Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

memorial_450x338.pngУже год продолжается обстрел Украинских городов. геноцид украинского народа.

Наша позиция не изменилась с начала войны. Мы также против вторжения в Украину. Мы в ужасе от действий российского государства.
Мы против репрессий, проводимых под лозунгом борьбы с врагами, и военной цензуры.



В Украине должен как можно скорее наступить мир. Россия должна незамедлительно вывести войска и выплатить репарации Украине за весь нанесённый ей, её жителям, её городам, ущерб.

В данной публикации мы хотели бы поговорить о том, как «Уральский Мемориал» пережил первый год войны. О том, что мы делали, и о том, с чем мы начинаем второй год существования во время войны.

Мы опасались агрессии со стороны России ещё задолго до самого вторжения, однако 24 февраля 2022 это всё же произошло, армия России атаковала украинские города.
Члены «Уральского Мемориала» сразу высказались против вторжения в Украину, а также приняли участие в митинге 24 февраля, защите задержанных.

Арест Анатолия Свечникова

Следующие дни после объявления войны «Мемориал» активно работал по направлению защиты вновь и вновь арестованных несогласных со вторжением в Украину.
Желая воспрепятствовать работе «Уральского Мемориала», 27 февраля, в день годовщины убийства Бориса Немцова, полиция арестовала Анатолия Свечникова, правозащитника и члена совета Екатеринбургского «Мемориала»*, во время возложения цветов к мемориалу Борису Немцову. Также была задержана Галина Васильевна Бастрыгина, которой был назначен штраф.
Анатолию Свечникову же присудили 30 суток. Там Борисенко Александр, ваш покорный слуга пишущий этот текст, впервые познакомился с Анатолием Мариевичем. Когда Анатолий вышел из спецприёмника, я стал активным волонтёром «Уральского Мемориала».

Митинги "Стратегии-6" отныне запрещены

С 2013 года активисты «Мемориала» принимали активное участие в митингах инициативы в защиту прав политзаключённых «Стратегия-6», появившейся после событий на Болотной площади 6 мая 2012 года.
Последний митинг состоялся 6 февраля — 6 марта его проведение было уже невозможно.
В этот день, независимо от «Стратегии-6», проводились несогласованные акции, которые запомнились жёсткими арестами со стороны полиции и, в частности, жестокостью подполковника областного Главка Антона Трошина.
С 6 апреля активисты «Стратегия-6» стали собираться в помещении Екатеринбургского общества «Мемориал»*. Вместо митингов теперь и по сей день — вечера писем политзаключённым.


Борьба за 12-й километр

Ведётся она далеко не первый год, однако в 2022 году на территории захоронений на 12-м километре Московского тракта наконец начались раскопки по заказу правительства области, чего «Уральский Мемориал» добивался несколько лет. Однако их итог нас не удовлетворил, и мы продолжаем борьбу.
Вместо того, чтобы исследовать всю территорию предполагаемых захоронений, археологи Музея истории Екатеринбурга исследовали лишь небольшую территорию, которой в итоге и планируют присвоить охранный статус. При этом большую часть территории, на которой, мы убеждены, также находятся захоронения, оставляют без охранного статуса и разрешают застраивать.
Сейчас мы ведём активную борьбу за то, чтобы весь участок захоронений был обследован, и уже после этого всей территории был присвоен охранный статус. А останки расстрелянных были перезахоронены.
Обязательно будет подано заявление в суд и продолжится отстаивание 12-го километра. 

Елена Шукаева*. Дискредитации и иноагенство

После ряда антивоенных публикаций в социальных сетях, Судья Ушаков 24 мая признал Елену, активистку «Уральского Мемориала», виновной в 5 «дискредитациях» и назначил ей штрафы общей суммой в 200 тысяч рублей.
17 августа тот же судья Ушаков признал Елену виновной в «распространении экстремистской символики» из-за репоста видеоролика пятилетней давности и арестовал её на 14 суток.
Спустя неделю после выхода из спецприёмника, 9 сентября, министерство Юстиции РФ присваивает Елене Шукаевой* статус иноагента. После этого она вынуждена была покинуть РФ и сейчас активно занимается журналистской деятельностью в Европе, продолжая помогать «Мемориал»".


obysk.jpg

Обыск в ЕО «Мемориал»

23 июня на выходе из дома Алексея Геннадьевича Мосина поджидали сотрудники центра «Э». Алексей Геннадьевич собирался направиться в Ельцин Центр, чтобы принять участие в XIV Международной Конференции по истории сталинизма. Силовики Мосину не позволили отправиться на конференцию и «попросили» направиться вместе с ним в офис Екатеринбургского «Мемориала»*, где впоследствии 6 часов проходил обыск.
Из архива было изъято порядка 30 наименований книг, брошюр и открыток, в т.ч. книга Алексея Мосина «В чем же наша мама была виновата?».
Также была изъята запрещенная в РФ книга Литвиненко и Фельштинского «ФСБ взрывает Россию», хранившаяся в «Мемориале» в одном экземпляре.

Из разных источников и СМИ поступала информация о том, что на членов «Мемориала» заводятся уголовные дела. Однако продолжения данная история пока не получила.

Экспедиции «Уральского Мемориала»

Основная деятельность «Мемориала» в этом году была направлена на противостояние давлению государства и имела просветительский характер. Второе основное направление: сохранение своей библиотеки и архивов.
Также мы продолжили наши экспедиционные мероприятия по местам памяти.
14 июля началась наша экспедиция по Томской области совместно с нашим коллегой из Томска Станиславом Кармакских и журналистом телекомпании Тв-2.
Помимо этого, наша активистка Елена Шукаева съездила в Челябинскую область и написала статью об обнаружении человеческих останков 43-х жертв государственных репрессий.

Возвращение имён

Уже традиционно мы принимаем участие в акциях «Возвращение имён».
14 июня мы читали имена граждан стран Балтии, депортированных вглубь России в 1941 году.
5 августа мы прочитали имена жертв репрессий, расстрелянных в Сандармохе в 1937-38 годах.
30 октября мы приняли участия в акции, основанной в 2007 году, посвящённой дню памяти репрессированных и ставшей глобальной. В 2022 году члены «Уральского Мемориала» читали имена, находясь уже в разных странах.
На фоне усиления репрессий внутри страны многие члены «Уральского Мемориала» вынуждены были покинуть Россию. Впервые на акции памяти они читают имена не только в Екатеринбурге, но и в США, Казахстане, Германии, Армении и нескольких городах Франции.

Nobelevskaya.png

«Международный Мемориал» — лауреат Нобелевской премии Мира

7 октября стало известно о том, что «Мемориал», украинский «Центр гражданских свобод» и белорусский правозащитник Алесь Беляцкий стали лауреатами Нобелевской премии Мира.
10 декабря в Стокгольме прошла церемония награждения.
Мы считаем себя причастными к данному знаменательному событию.
Уже через несколько дней глава Екатеринбургского общества «Мемориал» держал Нобелевскую медаль в своих руках. Впоследствии награда была перенесена в безопасное место.
Уверены, после окончания войны и восстановления в России демократии эта медаль будет выставлена в музее на всеобщее обозрение.

Создание «Мемориальских встреч»

Уже на протяжении многих лет российское государство усложняло работу «Мемориала» в области просвещения. Странно сейчас вспоминать, но ещё несколько лет назад мы могли проводить уроки в школах и читать лекции на тему репрессий в университетах. В 2017 году, данная деятельность была запрещена.
После этого «Мемориал» начал больше контактировать с другими просветительскими и некоммерческими организациями.
Война изменила отношение власти и к таким мероприятиям. Многие из них мы были вынуждены отменить из-за угроз владельцам площадок, где должны были проводиться мероприятия.
Альтернативой стало создание цикла просветительских лекций «Мемориальские встречи». Каждый второй и четвёртый вторник месяца (за редкими исключениями, о которым мы сообщаем заранее) мы собираемся в помещении Екатеринбургского общества Мемориал.

Но власть не устраивает и такой формат нашей деятельности, она продолжает оказывать давление...

Выселение ЕО «Мемориал»*

21 декабря глава Екатеринбургского общества «Мемориал»* Алексей Геннадьевич Мосин получил письмо, в котором администрация Екатеринбурга уведомила екатеринбургский «Мемориал" о том, что договор на аренду помещения прекратит своё действие через 3 месяца.
В годовщину вторжения в Украину Екатеринбургское общество «Мемориал»* занимается сохранением своих архивов и готовится перевозить всё своё имущество.
Власти надеются, что подобным образом смогут вынудить «Мемориал» прекратить свою деятельность, остановить проведение просветительских мероприятий и заставить замолчать. Но уже сейчас мы можем ответственно заявить, что мы продолжим работу не смотря на все обстоятельства.

О том, в каком помещении мы будем находиться, и о том, как будем продолжать деятельность, мы ещё напишем. Пока вы по прежнему можете найти Екатеринбургское общество «Мемориал»* по старому адресу, Ленина 99, подъезд 2, цокольный этаж.

Сотрудничество с «Последним адресом»

«Уральский Мемориал» также активно содействовал проекту «Последний адрес». В 2022 году работа по увековечиванию памяти расстрелянных в годы репрессий сильно усложнилась, однако нам всё же удалось установить в Екатеринбурге несколько табличек «Последнего адреса».
В начале мая установлены памятные таблички с именами творческой пары, дирижёра Абрама Субботовского и его супруги, балерины Татьяны Малиновской, а также табличка в память о каменщике Франце Мали.

Борьба за демонтаж барельефа Сталина

В декабре 2021 года военные провели «реставрацию» Дома офицеров, в ходе которой водрузили барельеф Сталина. За некачественное и незаконное проведение работ глава Дома офицеров был оштрафован, но это не помешало оставить барельеф на месте.
Алексей Геннадьевич Мосин обратился в суд с требованием демонтировать барельеф, однако в 2022 году судьи не готовы пойти против Сталина и вынести решение о демонтаже барельефа. В ходе судебных заседаний в обеих инстанциях иск Мосина остался без удовлетворения.
Председатель Екатеринбургского «Мемориала»* продолжает бороться с реставрацией «культа личности». Сейчас дело направляется в кассационную инстанцию.
Мы глубоко убеждены, что барельефы тирана, уничтожившего миллионы людей, не должны находиться на улицах Екатеринбурга.

Спасибо всем дочитавшим до конца.

Надеемся, у нас получилось рассказать о том, в какой ситуации мы оказались к этой трагической дате.
Второй год войны будет не проще первого. И чем дольше она будет продолжаться, тем сложнее будет сохранить в России хоть какие-то остатки гражданского общества.
Мы надеемся когда-нибудь возродить независимые от государства общественные институты, чем обеспечим наше с ваше с вами общее светлое будущее.







*признаны в России иноагентами

Комментарии  
+2 #1 Надежда 24.02.2023 11:46
Спасибо за отличную статью!
Цитировать | Сообщить модератору
Добавить комментарий


^ Наверх