Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

композиция в память о жертвах депортаций, музей оккупаций в таллинне

Активисты «Уральского Мемориала» чтением имен почтили память жертв политических и общественных деятелей Латвии, Литвы и Эстонии, ставших жертвами «Июньской депортации» 1941 года.

«Июньской депортацией» называют серию мероприятий, организованных властями СССР с 22 мая по 20 июня 1941 года. Депортация производилась в соответствии с Постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 16 мая 1941 года «О мероприятиях по очистке Литовской, Латвийской и Эстонской ССР от антисоветского, уголовного и социально опасного элемента». Считается, что решение о депортации было принято в преддверии войны и на основе данных о разворачивании антисоветского подполья в приграничных регионах, присоединённых к СССР в начале второй мировой войны в результате «польского похода РККА», Бессарабской кампании и включения прибалтийских республик в Советский Союз. 

председатель ео мемориал мосин на чтении имен депортированных жителей стран Балтии 11.06.2022

Высылке с разрешением арестовать с конфискацией имущества и направить в лагеря на 5-8 лет, а после отбытия наказания поселить в отдалённые районы подлежали члены контрреволюционных партий и антисоветских националистических организаций, жандармы, охранники, полицейские, тюремщики, помещики, торговцы, фабриканты, крупные чиновники, офицеры и уголовные элементы. Не избежали печальной участи также и многие члены их семей. Отдельным пунктом разрешалось административно высылать в северные районы Казахстана проституток.

По инструкции, для транспортировки людей формировались эшелоны, оборудованные по-летнему для людских перевозок. С собой депортируемым позволялось взять не более 100 килограммов вещей на каждого члена семьи, в том числе одежду, обувь, кухонные и постельные принадлежности, мелкий хозяйственный и бытовой инструмент, ценности и деньги без ограничения суммы. Для реализации прочего оставленного имущества депортируемые могли назначить доверенное лицо, которое в течение 10 дней должно было продать вещи и затем вырученные деньги перевести депортированным. Однако многим из высланных эти средства не понадобились, так как они либо погибли в лагерях, либо были приговорены к расстрелу.

Депортации затронули население Эстонии (10 тыс. чел.), Латвии (15,5 тыс. чел.), Литвы, Белоруссии, Украины и Молдавии (29,8 тыс. чел).

С 14 по 16 июня 1941 года из Эстонии было выселено по разным оценкам от 9254 до 10 861 человек, в основном - из городов. В том числе более 5000 женщин и 2500 детей  возрасте до 16 лет. 439 евреев (более 10 % от эстонского еврейского населения) также были депортированы в Кировскую и Новосибирскую области или помещены в тюрьмы. Политическое и военное руководство страны практически было депортировано в полном составе, в том числе 10 из 11 министров и 68 из 120 членов парламента.

Весной 1942 года во внутренней тюрьме НКВД города Свердловск на Ленина, 17 началось массовое истребление эстонцев. В течение года уничтожено не менее 684 человек, среди них - Глава республики Юри Яаксон, министры Яан Хюнерсон, Оскар Каськ, Август Керем, Хуго Кукке, Пауль Лилль, Теодор Поол, Йоханнес Циммерманн, Николай Вийтак и другие. Расстреляно также 12 женщин, в том числе руководители Женской гражданской обороны Эбба Сарал и Сальме Ноор. В 1941-42 годах массовые расстрелы депортированных из Эстонии происходили также в Кирове, Иркутске, Норильске и Соликамске. 

слева - памятная табличка жертвам депортаций, справа фрагмент мемориала жертвам коммунизма в таллинне, эстония

Из Латвии в этот день депортировали 15 424 человек, или 0,79 % населения. По одним оценкам, 10 161 человек были переселены, а 5263 — арестованы. По другим сведениям, выслано было 9926 человек, арестовано 4550. Общая численность умерших жертв депортации 4884 человека. Из них расстреляны уже в ссылке 341 человек.

карта гулага на латышском языке, музей оккупаций латвии

В Литве 14 июня 1941 года арестованы 6606 человек. Из них — 6242 мужчины и 364 женщины. Среди заключённых — 52 школьника в возрасте до 16 лет и 101 человек старше 60 лет. Первые депортированные оказались в Архангельской области, в лагерях Коми и Карелии, в тюрьмах Соль Илецк и Горький в Норильске.

В целом в ходе таких акций, проведенных в странах Балтии, Украине, Белоруссии и Молдове в Сибирь были вывезены более 85 000 человек. По мнению многих современных историков, это было преступление против человечности в виде «широкомасштабного и систематического нападения на любых гражданских лиц, если такое нападение совершается сознательно», и часто  трактуется, как акт геноцида. 

В память обо всех жертвах политического террора СССР, включая выселенных и впоследствии расстрелянных жителей стран Балтии, активисты «Уральского Мемориала» записали это видео.

* Екатеринбургское общество «Мемориал» власти РФ считают иностранным агентом.

Добавить комментарий


^ Наверх