Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Алексей Мосин

Утром 23 июня председателя Екатеринбургского общества «Мемориал»* Алексея Мосина задержали сотрудники центра «Э».

Историка задержали при выходе из дома. В этот момент он направлялся в Ельцин центр, чтобы принять участие в XIV Международной Конференции по истории сталинизма, которая стартовала в 10 часов утра в «зале свободы». По словам Алексея Геннадьевича, сейчас его везут в офис «Мемориала» на Ленина, 99. В офисе возможен обыск. На помощь выехала адвокат Ирина Ручко.

Новость дополняется.

 UPD: адвокат Ирина Ручко передает, что в офисе «Мемориала» идет обыск. Ищут экстремистскую литературу. Поводом для обыска якобы стал звонок неизвестного. Во время обыска Алексею Геннадьевичу позвонила уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова. По ее словам, историк не задержан, и может быть свободен. Тем временем сотрудники центра «Э» отложили для проверки несколько книг из библиотеки «Мемориала».

Уточняют, что действие, проходящее в «Мемориале», пока еще не обыск, а лишь «осмотр помещения».

Из офиса «Мемориала» передают, что в процессе осмотра для экспертизы на экстремизм отложили порядка 30 книг и брошюр, в том числе стихи Максимилиана Волошина и книгу «25 августа». Впрочем, будут ли из'яты именно эти книги, или другие, станет известно после составления протокола.

*Екатеринбургское общество «Мемориал» власти РФ считают иностранным агентом.

Добавить комментарий


^ Наверх