Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Мария Пономаренко показывает сердце всем пришедшим поддержать е в зале суда

15 февраля судья Ленинского районного суда Барнаула Завьялова Ирина Сергеевна приговорила журналистку RusNews Марию Пономаренко к 6 годам заключения. 

Помимо 6 лет тюрьмы по ст. 207.3 УК РФ «о фейках об армии», суд также назначил журналистке ещё 5 лет запрета на журналистскую деятельность. 

В поддержку Марии встала в одиночный пикет её коллега из Екатеринбурга, журналистка RusNews Ирина Саломатова: 

«Мария на одном из судебных заседаний говорила, что на свободе ещё страшнее, ещё сложнее. Это заставляет задуматься о том, что такое добро, а что такое зло. Почему убийц у нас делают героями, а людей, которые хотят рассказать о своих подозрениях о преступлении, отправляют в тюрьму на 6 лет. Больше чем за убийство».

Мария была арестована 23 апреля 2022 года из-за поста о ракетном ударе 16 марта по зданию Драмтеатра в Мариуполе, жертвами которого стали более 300 мирных жителей. Данный пост был опубликован в Telegram-канале «Цензуре нет» (ныне переименован). В ходе ареста её отправили на обследование в психиатрческую больницу, где она находилась в невыносимых услових. «Зато в СИЗО ехала, как домой» — из письма Марии по выпуску из психбольницы.

14 ноября журналистку перевели под домашний арест, но в январе вновь отправили в СИЗО.
Свою вину Мария не признала, и в «последнем слове», перед приговором, призналась, что не рассчитывает на снисхождение суда. 
На свободе у Марии осталось два несовершеннолетних ребёнка. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал Марию Пономаренко политзаключённой и узницей совести. 

«Уральский Мемориал» присоединяется к поддержке Марии. Мы требуем отмены приговора, немедленного освобождения Марии и выплаты ей компенсации за ущерб нанесённый здоровью и моральный.


Ирина Саломатова, журналистка RusNews c плакатом «Свободу Марии Пономаренко. Свободу журналистам»

Добавить комментарий


^ Наверх