Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

pikety ekb3

29 ноября в Мосгорсуде прошел второй день предварительного заседания по делу о ликвидации Правозащитного центра «Мемориал»*, а в Екатеринбурге продолжились одиночные пикеты в защиту организации.

vozvrat imen3

Дорогие друзья, 30 октября 2021 приглашаем всех желающих принять участие в традиционной ежегодной акции «Возвращение имен» в Екатеринбурге. Акция начнется в 12 часов года на бульваре напротив бывшего здания УНКВД Свердловской области по адресу пр. Ленина, 17, и продлится до 19 часов. Здесь же будет установлен и «Колокол памяти». 

zykov3

26 ноября в 10-00 в траурном зале крематория на Сибирском тракте состоится прощание с Алексеем Александровичем Зыковым. В память о нем публикуем это интервью, записанное нашей соратницей, журналисткой Лией Гинцель в 2007 году, накануне 66-летия великой победы, и опубликованное в «Вечернем Екатеринбурге».

cherepa chelyabinsk

23 октября в одном из районов Челябинска, где раньше располагался поселок Шершни, найдены останки как минимум пяти человек. Страшную находку в свежевырытом котловане обнаружили местные жители, которые решили подвести к дому канализацию. Кроме черепов и других костей, которых набралось сразу на три ведра, в яме также обнаружены остатки обуви с клеймом в виде красного треугольника и надписью «Ленинград».

zykov1

22 ноября 2021 года к нам пришла печальная весть: в 40-й больнице города Екатеринбурга скончался от коронавируса старейший друг и соратник Екатеринбургского общества «Мемориал»* Алексей Александрович Зыков, бывший председатель организации «Семьи погибших воинов» и ведущий передачи «Чтобы помнили» на православном радио «Воскресенье».

vozvrat imen2

Активисты Уральского «Мемориала» согласовали акцию «Возвращение имен», которая начнется в 12 часов 30 октября 2021 года на бульваре напротив бывшего здания УНКВД Свердловской области по адресу пр. Ленина, 17, и продлится до 19 часов. Собственно чтение имен завершится в 18-30, затем участники мероприятия выстроятся вдоль бульвара в «Цепочку памяти» с зажженными свечами.

pikety ekb2

Напомним, 23 и 25 ноября 2021 года в Мосгорсуде и Верховном суде РФ начнут рассматривать иски Генеральной прокуратуры о ликвидации Правозащитного центра «Мемориал»** - за ведение списка современных политзаключенных, и «Международного Мемориала»* - за отсутствие иноагентской маркировки на книгах, выпущенных в 2005 году.

zayavlenie memoriala

14 октября в помещение Международного Мемориала, объявленного Минюстом РФ иностранным агентом, где в это время шёл просмотр фильма о голодоморе 1930-х годов на Украине, ворвалась группа хунвейбинов, численно не уступающая участникам просмотра. Перемежая оскорбления с угрозами, налётчики примерно 15 минут терроризировали собравшихся в Мемориале, после чего постарались удалиться. Троих молодчиков мемориальцам удалось задержать и сдать на руки не сильно торопившейся к месту происшествия полиции.

pikety ekb

В Екатеринбурге продолжаются ежедневные одиночные пикеты против намерений ликвидировать старейшую правозащитную организацию в России.

vozvrat imen

18 октября 1991 Верховный совет России официально внес День политзаключенного 30 октября в государственный календарь знаменательных дат, и сегодня общественность Екатеринбурга готовится к традиционной осенней акции «Возвращение имен». В Министерство общественной безопасности Свердловской области подано целых пять уведомлений: два - от Екатеринбургского общества «Мемориал»* и три - от представителей православного сообщества.

den primiren1

14 ноября на Широкореченском кладбище Екатеринбурга прошла акция памяти «День примирения».

2.06.18 1

Сразу два важных просветительских события пройдут в Екатеринбурге на будущей неделе. Мероприятия в рамках фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» прольют свет на судьбы свердловских «харбинцев» - репатриантов, этнических русских из числа служащих Китайской Восточной Железной Дороги (КВЖД), значительное время проведших за границей.

zayav memorialaАктивисты Уральского Мемориала** солидарны с требованиями и пожеланиями, высказанными в данном заявлении.

kniga3

В библиотеке ЕО «Мемориал»* новое пополнение. Это монография «Эмиграция и репатриация советских евреев в 1960-1970-е гг. и отражение этих процессов в прессе».

piket sveshnikov

11 ноября 2021 года стало известно, что Генеральная прокуратура подала в Верховный суд иск о ликвидации «Международного Мемориала»* за «систематическое невыполнение» закона об иноагентах.

12km delegation1

8-11 октября в Нижнем Тагиле и Невьянске проходила XI Международная Демидовская ассамблея. Для участия в ней прибыли исследователи истории рода Демидовых - российских предпринимателей, благотворителей и меценатов - из многих стран мира, в том числе из Италии, Великобритании, Франции, Финляндии. Среди зарубежных участников конференции были и прямые потомки Никиты Демидова (1656-1725 гг).

anna

Мы обнаружили эти стихи случайно в нашей библиотеке, вместе с иллюстрациями, автор которых, к сожалению, не указан, и делимся теперь этим открытием с вами.

politkovska1

15 лет назад убили Анну Политковскую. Заказчики преступления до сих пор не названы.

Безусловно, главной темой, которой Анна Политковская занималась на протяжении своей жизни, была Чеченская война. Журналистка лично выезжала в районы боевых действий и за эти репортажи была удостоена премии «Золотое перо России». Кроме того, она написала несколько документальных книг о ситуации в Чечне в 1999 году. 

vozvrat imen4

Предлагаем вашему вниманию этот небольшой и пронзительный сюжет о проведении Дня политзаключенного в Екатеринбурге, подготовленный Андрейсом Аболсом.

starovoytova o

Насколько ответственной и государственной в наивысшем, достойном смысле слова была деятельность Галины Васильевны Старовойтовой, настолько правозащитной и мемориальской по духу работой занималась Ольга Васильевна, ее сестра. 

3 октября Ольги Васильевны не стало после долгой болезни, которую она переносила стоически. Ближайшие друзья и коллеги говорят, что жизнь Галины Старовойтовой в общественном сознании продлила именно сестра. И проект, задуманный Галиной Васильевной вместе с Борисом Вишневским, она осуществила и вела все последние 22 года.

В память об Ольге Старовойтовой мы решили опубликовать интервью, которое взяла у нее Лия Гинцель в 2003 году. Текст предоставлен автором.

^ Наверх