Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Наташа Эстемирова 6 июня 2009 г. Екатеринбург

Семь лет назад была убита отважная правозащитница Наталья Эстемирова. Она пронесла через себя всю боль и страдания чеченского народа: подлую войну, а потом постоянный страх жителей перед бессудными расправами. Наташа всегда, не сомневаясь, шла расследовать любые сообщения о похищениях и убийствах, ей доверяли и брали у нее информацию Анна Политковская и Amnesty International. Она была и нашей землячкой, сотрудницей и подругой: правозащитная деятельность Наташи началась именно с Екатеринбургского Мемориала.

Памяти Наташи Эстемировой (рассказывает председатель Екатеринбургского Мемориала Анна Пастухова).

Когда спускаешься по лестнице в полуподвальное помещение Екатеринбургского общества «Мемориал», видишь на стене портреты журналистов и правозащитников: Дмитрий Холодов, Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Анастасия Бабурова, Станислав Маркелов и другие… Прекрасные лица… Ясные взгляды… К сожалению, все эти люди погибли от пуль наемных убийц, которых так и не нашли…

Но есть в «Мемориале» большая фотография, которая стоит на особом месте – это фотография Натальи Эстемировой. Можно хорошо рассмотреть ее лицо: густые каштановые волосы, большие зеленые глаза, изящная осанка горянки…

^ Наверх