Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Раздел, куда Вы зашли сейчас, о достижении нами … и долгой боли о тех, кто расстрелян без вины, замучен в адских лагерях ГУЛАГа, буднично захоронен в братских могилах – и не исполнивших свои мечты.

Здесь будут публиковаться фотографии, видео о том, как мы приходим в места памяти, видим и осмысливаем государственный террор, память о нем, трагедию миллионов людей не только в нашей стране. Нам кажется важным, чтобы невинно убитые разных стран и народов продолжали жить в общей памяти, которая будет складываться в том числе из многих больших и маленьких воспоминаний о посещении мертвых живыми…

Смотрите, слушайте…

 

В. М. Кириллов на экскурсии возле Скорбященского монастыря. Нижний Тагил, 17.04.2022

28 октября 2023 в Доме-музее Булата Окуджавы в Нижнем Тагиле состоялась лекция российского ученого, доктора исторических наук, профессора Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала) РГППУ В.М. Кириллова. Лекция продолжалась 1 час, а потом Виктор Михайлович ответил на вопросы аудитории.

Мемориал расстрелянным полякам в Медном. Фото А. Аболс

В начале сентября 2023 активисты Уральского Мемориала посетили место массового захоронения польских офицеров и полицейских близ села Медное Тверской области. Предлагаем вам сюжет Андрейса Аболса об этой поездке.

Карабаш — небольшой город на юге Уральского горного хребта. В начале 20-х годов прошлого века здесь произошли непостижимые для сознания события, вызванные организованным советской властью голодом.

1661868193660.jpg

Погода в экспедиции (как нам потом рассказали местные жители необычно хороша в эти дни) будто солидарна с нами - ни дождей, ни адовой жары, ветерок сдувающий всех кровососущих. Прекрасные закаты, разговоры о разном...

1661865231325 2

Мы продолжаем публикацию наших материалов недавней совместной экспедиции Уральского Мемориала,Томского Мемориала и ТВ-2. История репрессий в нашей стране несмотря на десятилетия усилий общества в лице Мемориала и других гражданских сообществ еще далека от состояния полной открытости обществу. Тем важнее успеть зафиксировать, отметить памятными знаками те места, которые еще остались в памяти потомков репрессированных и жителей тех местностей, где государство убило сотни тысяч своих граждан... Рано или поздно архивы откроют, и память о преступлениях должна быть осознана обществом, иначе не избежать повторения трагедии.

активисты уральского мемориала, на пути в назино

Летом 2022 года активисты «Уральского Мемориала» осуществили свою вторую экспедицию по местам памяти Томской области. Конечной целью нашей поездки был поселок Назино и одноименный остров, прозванный в народе «Смерть-остров» после событий 1933 года, когда на нем от голода, лишений и людоедства погибло около четырех тысяч спецпереселенцев.

Старший научный сотрудник томского мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» Василий Ханевич у входа в музей 16.07.2022 г

В Томске полным ходом идет ремонт здания Томского мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД».

В. М. Кириллов на мемориале памяти трудармейцев. Нижний Тагил, 17.04.2022

В воскресенье 17 апреля 2022 года активисты «Уральского Мемориала» организовали для всех желающих из Екатеринбурга бесплатную экскурсионную поездку по местам памяти пострадавших от государственного террора в городе Нижний Тагил Свердловской области. Экскурсию провел доктор исторических наук Виктор Михайлович Кириллов, посвятивший многие годы своей научной биографии исследованию истории репрессий. Постараемся кратко ознакомить вас с содержательной частью этой поездки. 

аболс

Публикуем интервью с Андрейсом Аболсом, автором цикла документальных фильмов «Памятные места Томской области», посвящённого поездке активистов «Уральского Мемориала» в Сибирь,

Цикл документальных фильмов «Памятные места Томской области» снят в процессе поездке активистов «Уральского Мемориала» в Сибирь, по местам, связанным с историей репрессий. Он состоит из 19 документальных фильмов. Мы сердечно благодарим за помощь коллег из «Томского «Мемориала» Василия Ханевича и Станислава Кармакских, а также всех причастных, кто делился с нами информацией и личными переживаниями.

^ Наверх