Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Активисты Уральского Мемориала в сквере памяти города Томск, июль 2022 г.

14 июля семеро активистов «Уральского Мемориала» под руководством нашего коллеги из Томска Станислава Кармакских отправились уже во вторую по счету экспедицию по памятным местам Сибири. Эту поездку можно считать логическим продолжением прошлогодней, осуществленной в рамках нашего многолетнего проекта «По местам памяти».

Отправной точкой нового путешествия по Сибири, как и в прошлом году, стал Томский мемориальный музей истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД» по адресу: Томск, пр. Ленина, д. 44. Не так давно площади музея и сопредельные с ними подвальные помещения были полностью выкуплены у прежних собственников Фондом памяти при музее истории ГУЛАГа. Это значит, что его территория увеличится почти в три раза. Поэтому 1 февраля 2022 года музей «Следственная тюрьма НКВД» закрылся на масштабную реконструкцию. Сейчас здесь вовсю идет ремонт, в процессе реставрации уже обнаружились помещения, отсутствующие на имеющихся чертежах.
До ремонта Мемориальный музей НКВД состоял из одного узкого коридор, вдоль которого находились четыре или пять одиночных камер, и маленькой зоны для приема посетителей. Теперь одиночных камер будет девять, в каждой из них расположится своя тематическая экспозиция. Там, где в прошлые годы работало интернет-кафе, появятся кассы, гардероб и холл для отдыха, где можно будет выпить чашечку кофе. Еще в музее планируется обустроить отдельный вход для людей с ограниченными возможностями, оборудованный специальным подъемником.

реконструкция в томском мемориальном музее, следственная тюрьма нквд

Старший научный сотрудник музея Василий Ханевич и вся его команда надеются, что уже в день памяти жертв политических репрессий 30 октября 2022 года обновленный музей сможет принять первых посетителей. Но если вы не успели посетить это примечательное место до начала реконструкции, то серия видеороликов, подготовленных Андрейсом Аболсом - отличный шанс посмотреть его уникальные экспозиции в том виде, как они существовали до ремонта.

Добавить комментарий


^ Наверх