Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

полицейский в офисе екатеринбургского мемориала 23.06.2022

Силовики тщетно пытаются найти криминал в работе местной общественной организации «Екатеринбургское общество «Мемориал»*.

Напомним, в прошлый четверг в помещении общества на Ленина, 99 прошел обыск. Впрочем, сами силовики называли это не обыском, а «осмотром места происшествия». В процессе осмотра «для проверки на экстремизм» были изъяты книги и компьютерная техника.

Проверка проводилась по сообщению какого-то неизвестного лица, что «Екатеринбургское общество «Мемориал», якобы, занимается производством, хранением и распространением литературы экстремистской направленности. Единственной книгой, к издательству которой в последние годы косвенное отношение может иметь екатеринбургская мемориальская организация, является изъятая в процессе «осмотра» книга Алексея Мосина «В чем же наша мама была виновата?». Книга основана исключительно на архивных документах и посвящается судьбе репрессированных уральских крестьян. С ГОО «Екатеринбургское общество «Мемориал» ее связывает лишь имя автора. Само «Екатеринбургское общество «Мемориал», в помещении которого производился обыск, изданием этой книги не занималось и никак его не финансировало.

Всего 23 июня из помещения на Ленина, 99 силовики вынесли 25 наименований печатных изданий разных лет, включая и запрещенную в РФ книгу Литвиненко и Фельштинского «Фсб взрывает россию». Некоторые местные СМИ тут же попытались раздуть из этого сенсацию, обвинив организацию в том, что она якобы являлась «публичной библиотекой запрещенных книг». Однако, по словам юристов, хранение единственного экземпляра подобного издания преступлением не является и никакой ответственности не влечет.

В пятницу 24 июня сотрудники центра «Э» пришли в Ельцин центр на конференцию из цикла «История сталинизма», чтобы побеседовать с руководителем организации Алексеем Мосиным и правозащитником Анатолием Свечниковым, но никого не застали. Издание «Коммерсантъ-Урал» распространило сообщение, что в отношении екатеринбургского «Мемориала» проводится проверка по ряду уголовных статей. Кроме того, как сообщает тот же «КоммерсантЪ-Урал», в офисе якобы также изъяты копии старых договоров, которые, по мнению силовиков, могут свидетельствовать о связях Екатеринбургского Мемориала с иностранными организациями, признанными нежелательными на территории России. Все эти документы могли бы относиться к периоду, когда руководителем общества была Анна Яковлевна Пастухова, тогда еще во взаимодействии с зарубежными фондами не было ничего криминального. В «Мемориале» это сообщение назвали «игрой фантазии»: ничего подобного при обыске там не обнаружили, в описи изъятого упомянутые документы отсутствуют.

Адвокат Ирина Ручко, которая представляет интересы Мосина и Свечникова, рассказала, что о проверке организации в связи с возможным возбуждением уголовного дела ей неизвестно. «Общество «Мемориал» не субъект уголовного права. Так что если кого-то за что-то привлекать и будут, то это будет физическое лицо»,— говорит она.

Правозащитник Анатолий Свечников подобные сообщения называет «вбросами для нагнетания страха». Он и его соратники уверены, что никакого криминала в деятельности екатеринбургского «Мемориала» силовикам обнаружить не удастся. Историк Алексей Мосин пока находится в деревне со своей семьей, связаться с ним не удалось. В понедельник 27 июня «Екатеринбургскому Мемориалу», скорее всего, следует ожидать новых визитов сотрудников центра «Э». Мы будем следить за развитием событий.

*ГОО «Екатеринбургское общество Мемориал» признано в РФ иностранным агентом.

Добавить комментарий


^ Наверх