Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

26 12 2012

В рамках общероссийского конкурса исторических исследований старшеклассников «Человек в истории. Россия. ХХ век» (http://www.konkurs.memo.ru/index.htm).

Главная тема акции – семья, семейная история и традиции, судьба человека, конкретная событие его жизни на фоне истории нашей страны в ХХ веке.

25 08 2012

На нашем сайте началась работа над страницей, посвященной видеотеке ЕО "Мемориал". Все описанные в соответствующем разделе фильмы доступны для просмотра в клубе по адресу Ленина, 99.

04 11 2012

Основные мероприятия и события «Екатеринбургского общества «Мемориал» с 28.10.12 г. по 03.11.12 г.

01 09 2012

Сегодня в 14-00 в музее Решетникова прошло награждение лауреатов и победителей конкурса на лучший урок письма, организованного Почтой России уже не в первый раз.

В числе прочих номинаций была "Истории и легенды моей семьи", работы в которой во многом перекликались с темой репрессий и тягот войны. Экспертом в данной номинации выступала Анна Пастухова, председатель ЕО "Мемориал", и именно она определяла победителей и лауреатов в этой номинации, коими стали:

23 10 2012

30 0КТЯБРЯ,  с 14.00 до 18.00

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИМЕН

Пр. Ленина – ул. Вайнера, бульвар (б. Аллея Художников)

30 октября страна в очередной раз отмечает общенациональный День Памяти жертв политических репрессий, который сейчас воспринимается особо - в 2012 году исполняется 75 лет со времени Большого террора 1937-38 годов…

«Екатеринбургское общество «Мемориал» совместно с другими общественными организациями  и жителями города в День Памяти жертв политических репрессий проводит пикет-митинг в рамках общероссийской акции «Возвращение имен»: жители города, поочередно сменяя друг друга, будут читать имена сограждан, загубленных во время репрессий, из Книги Памяти Свердловской области.

Приглашаем вас присоединиться к этой акции памяти жертв Большого Террора, вспомнить близких вам людей, почтить память всех безвинных страдальцев, поставить свечу, положить поминальный камешек или цветок…

25 08 2012-2

об осквернении памятника Б.Н. Ельцину в
Екатеринбурге.

Варварское осквернение памятника Первому Президенту России Борису Ельцину в Екатеринбурге еще раз показывает пещерную дикость его сегодняшних политических оппонентов и тем самым утверждает в нашем сознании саму личность Бориса Николаевича, который ни разу при жизни не ответил
местью своим даже самым оголтелым критикам, не принял ущемлявших свободу законов.

Несмотря на сложность и противоречивость периода президентства Ельцина, на некоторые его личные роковые ошибки, Первым Президентом всегда утверждалась возможность реализации гражданами политических прав и свобод: свободы мысли, слова, собраний, совести, распространения информации в СМИ, право на объединение. Возможно, этим он так раздражает современных варваров.

05 10 2012

7 октября 2006 года от руки наемного убийцы погибла журналистка Анна Политковская. Годовщина этого дня для нас должна стать днем осознания Гражданского Достоинства.

В воскресенье 7 октября 2012 года в 16.00 в помещении общества «Мемориал» (пр. Ленина, 99) состоится вечер памяти Анны Политковской. Приглашаем тех, кто считает идею прав человека национальной идеей России, почтить вместе с нами память отважной правозащитницы.

25 08 2012

ЕО "Мемориал" открыло группу в социальной сети ВКонтакте. Вступайте в нее, и всегда будьте в курсе наших последних новостей.

Ссылка: http://vk.com/ekmemo

28 09 2012

Сегодня прошел круглый стол, посвященный вопросам призыва в армию. Дискуссия, организованная Екатеринбургским Обществом «Мемориал» и «Правовой миссией» (г. Челябинск), заняла около четырех часов.

24 08 2012

Началась работа над страницей на сайте с описанием книг в библиотечном фонде ЕО "Мемориал". Сейчас туда добавлены последние поступления (32 книги) и их обложки.

12 09 2012

В библиотечном фонде ЕОМ появилась новая книга – «Железный век» русской мысли: Памяти репрессированных» (2004 г., издательство «Урал», г. Екатеринбург, составитель – Б.В. Емельянов).

21 08 2012

Акцию в годовщину победы над путчем мы проводим ежегодно уже несколько лет: российский трехцветный флаг, сшитый активистами нашей организации, мы проносим по главной улице города. Мы не хотим, чтобы забывали светлые надежды и чувство гражданского достоинства, пробудившееся в нас в 1991 году в дни победы над путчем, хотим, чтобы помнили трех молодых людей, отдавших свои жизни в этой маленькой гражданской войне.

Сейчас много выступлений ПРОТИВ каких-то негативных событий и тенденций, но в этих протестных действиях иногда теряется и что-то позитивное, утверждение каких-то ценностей.

Нам хочется, чтобы этот флаг, подаренный нам августом 1991 года и в настоящее время практически узурпированный партией власти, вернулся к подлинным смысловым и историческим истокам, к утверждению демократических ценностей и свободы.

25 08 2012

Невская Вероника Александровна родилась в Ленинграде, после окончания Киноинженерного института по путевке института уехала в г. Магадан, где прожила 25 лет и вышла на пенсию. Работала в отделе кинофикации экономистом по магаданской области. После перешла в ПТУ, где открылась группа киномехаников, и там учила студентов, суммарно выпустила около 1000 киномехаников.

19 08 2012

19 августа, в 21 годовщину начала путча 1991 г., в 16.00 в «Гранд-авеню отель» состоялся просмотр фильма «Островитяне» (студия "Клото", реж. Владимир Синельников).

Фильм, посвященный правам человека и непосредственно общественному форуму «Пилорама», ежегодно проходящему под г. Чусовым (Пермский край). В фильме упоминался и путч 1991, и протесты против ввода войск в Чехословакию, и воспоминания политических зэков, и рассказ о самой «Пилораме» - он не концентрировался на определенной узкой теме, а давал общий обзор.

На премьеру пришло около 30 человек, а после нее разгорелась дискуссия. Мнения о фильме также разделились. Ниже вы можете прочитать несколько отзывов.

25 08 2012

В видеоцентре Екатеринбургского общества МЕМОРИАЛ (Ленина, 99, второй подъезд, цокольный этаж) регулярно проводятся тематические коллективные и индивидуальные видеопросмотры. С полным списком имеющихся в нашей видеотеке фильмов вы можете ознакомиться на сайте ЕОМ (речь идёт о старом сайте - прим. адм.). Удобное для вас время вы можете согласовать с сотрудниками ЕОМ.

7 октября, в день убийства Анны Политковской, будет организован общегородской видеопросмотр фильма о героической журналистке "Анна. Семь лет на линии фронта" (автор - Маша Новикова, программа "Frontline в России"). Принимаются заявки на просмотр - всем, кто позвонт в "Мемориал", будут дополнительно сообщены время и место.

17 08 2012

Сегодня, в 12.00 около памятника Татищеву и де Генину состоялся митинг в защиту группы Pussy Riot. Организатором митинга был Вячеслва Башков.

Сегодня, 17 августа - всемирная акция поддержки группы, и организованный митинг был вкладом в нее от Екатеринбурга.

В митинге приняли участие также и члены "Мемориала", развернув около памятника небольшую выставку-подборку фотографий участниц группы.

25 08 2012

ЕОМ возобновляет экскурсии на 12 километр Московского тракта на мемориальный комплекс, посвященный расстрелянным в Екатеринбурге. Кроме того, теперь на экскурсии приглашаются целые классы с учителями. Если вы хотите принять участие в экскурсии, заполните форму заявки и отошлите нам через почту сайта.

15 08 2012

На сайте "Мемориала" появилась страница-галерея, посвященная жизни и творчеству Ивана Белокрылова, бывшего политзэка Джезказганского лагеря, закончившего жизнь в Екатеринбурге и проработавшего в Театре Юного Зрителя г. Свердловска более 20 лет.

07 09 2012

В 1995 году член Ассоциации жертв политических репрессий и Екатеринбургского Мемориала Александр Васильевич НОСОВ, сын расстрелянного отца, сам отсидевший 10 лет и 2 дня в сталинских лагерях, автор единственного исследования о расстрельном месте на 12-м километре Московского тракта, написал открытое письмо «Шаг к истине», обращаясь к главе города и депутатам. Мы цитируем его письмо в год 75-летия Большого Террора. Оно по-прежнему актуально, когда уже нет в живых его автора.

10 08 2012

В День Российского Флага ЕО "Мемориал" собирается провести шествие в память о начале большого террора и в честь победы над Путчем 1991 года, с возложением цветов к мемориальной доске Сахарову у Дворца Молодежи.

Сбор назначен на 18-00 у памятника Татищеву и де Генину.

^ Наверх