Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

сцена из спектакля, дорога домой

1 мая 2022 года по адресу г. Екатеринбург, проспект Ленина, дом 54/5 установлены две новые таблички проекта «Последний адрес» в память об артистах Свердловского театра музкомедии Татьяне Малиновской и Абраме Субботовском, расстрелянных в 1937 году. Всего жертвами Большого террора в Свердловске стали 50 работников культуры - артисты, режиссеры, музыканты, из них 41 мужчина и 9 женщин. 16 человек приговорены к высшей мере, другие - к лагерным срокам. Впоследствии все они были реабилитированы.

Церемонии открытия табличек предшествовал спектакль «Дорога домой» по пьесе Ирины Лядовой, которую руководимый ею «Открытый студенческий театр» («О.С.Т») сыграл на детской площадке прямо во дворе дома. Мы выражаем сердечную благодарность Ирине и всем участникам студии за их труд. В ближайшем будущем наш бессменный оператор и кинорежиссер Андрейс Аболс предложит вашему вниманию видеозапись этой постановки.

спектакль дорога домой, во дворе дома на ленина, 54/5

Мероприятие получилось эмоционально насыщенным и атмосферным. Не обошлось и без эксцессов - тревожных примет последнего времени. На установку пришел нетрезвый мужчина 1981 года рождения, и будто в продолжение только что закончившегося спектакля заявил, что он принадлежит к рабочему классу и выступает против увековечения этих имен. Дескать, расстрелянные музыканты его «угнетали еще при царизме». Следом подъехал наряд полиции - проверить, не происходит ли здесь «несанкционированное массовое мероприятие». Наряд вызвали особо «бдительные» граждане, почуявшие, вероятно, что опять наступает «их» время.

ленина, 54/5. визит полиции после установки табличек последний адрес» 01.05.2022

Но все закончилось миром.

Установка табличек Малиновскому и Субботовской. Екатеринбург, Ленина, 54/5

Комментарии  
+6 #1 Владимир Веденеев 03.05.2022 07:59
Бухой, но возмущенный представитель простого народа, стукачи и ментовка на всякий случай. Все признаки великой сверхдержавы и особого пути
Цитировать | Сообщить модератору
Добавить комментарий


^ Наверх