Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Олег Орлов. Архив Мемориала*

Вчера, 22 апреля, адвокат посетил Олега Орлова в СИЗО-2 Сызрани.

В ночь на 12 апреля Олега Петровича Орлова увезли из московского следственного изолятора «Водник» в СИЗО-1 в Самаре, несмотря на то, что его приговор еще не вступил в законную силу. По закону это могло произойти только после рассмотрения апелляции. 

Вечер писем политзаключенным 11.03.2024 Екатеринбург

11 марта в Екатеринбурге состоялся очередной "Вечер писем". Каждый написал нескольким людям, включая Олега Орлова, Александра Чернышова, Ярослава Ширшикова и других. Также поздравили женщин-политзаключенных с праздником.

свеча в память о Навальном в Екатеринбурге

5 марта 1953 года умер Иосиф Сталин, после 31 года единоличного управления СССР. Вся мощь советского государства была сосредоточена в его руках, но от смерти это не помогает. Его смерть принесла значительное облегчение бесчисленным узникам советских лагерей.

Правозащитница Наталья Эстемирова ФОТО: REUTERS/SCANPIX

Сегодня, 28 февраля, могло бы исполниться 66 лет нашей коллеге и землячке Наталье Эстемировой — правозащитнице, десять лет проработавшей в «Мемориале», уроженке г. Камышлов.

Олег Орлов. Скриншот из репортажа Медиазоны

Сегодня 9-я годовщина убийства Бориса Немцова, а в России вынесены новые политические приговоры.

Цветы в память о Навальном у мемориальной доски А. Сахарову.

Идёт к завершению трагичный февраль 2024 года. 

С 2015 года каждое 27 февраля в Екатеринбурге свободные граждане вспоминают убитого Бориса Немцова тем, что возлагают цветы к импровизированному мемориалу ( Вахта памяти) на площади Труда. Ночью, после минуты молчания, все цветы перемещаются активистами к памятнику работы Эрнста Неизвестного «Маски Скорби» на 12 километре Московского тракта. «Маски скорби» установлены в 2017 году в память о жертвах массовых расстрелов советского времени.

Ф. Кафка "Процесс"

26 февраля 12:00, Головинский районный суд (Москва, улица Зои и Александра Космодемьянских, д. 31к2, зал 518) вынесет повторный приговор в отношении мемориальца Олега Орлова.

цензура

Напомним, начиная с 11.08.2023 доступ к нашему сайту для жителей России заблокирован по требованию МинЮста, поскольку это ведомство решило, что сайт принадлежит Екатеринбургскому обществу "Мемориал", признанному иностранным агентом, и нарушает требования закона об иноагентах.

Фото А. Мосина

Очередной Вечер писем политзаключенным прошел 6 февраля 2024 г. Участники обсудили текущие новости и события, написали письма, подписали открытки, посмотрели новости о шамане Габышеве.

^ Наверх