Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

12 февраля в Екатеринбурге в Южном парке состоялся митинг «За мир и дружбу между народами», согласованный с властями ценой больших усилий группы гражданских активистов. Центральные площадки города предсказуемо оказались заняты - под мероприятия в поддержку российских спортсменов на олимпиаде в Пекине, которые, по наблюдениям очевидцев, прошли крайне формально. Митинговать «За мир» пришлось в спальном районе, на фоне прогуливающихся пенсионеров, играющих ребятишек и гарцующих пони, но пацифистов это не смутило. Мероприятие прошло динамично и организованно.

Цель мероприятия - заявить о недопустимости использования вооруженных сил для решения любых внешнеполитических задач, кроме отражения прямой внешней агрессии. По мнению организаторов, в условиях продолжения эскалации на границе с Украиной «любая случайность может стать триггером для перехода конфликта в горячую фазу».

Заявители митинга в Южном парке были Ирина Скачкова и Владимир Собянин. Ведущая Скачкова в своем вступительном слове рассказала, что они приглашали участвовать представителей всех политических партий, но пришло только несколько человек от «Яблока», «Парнаса» и незарегистрированной «Гражданской инициативы». Из парламентских партий никто не пришел, да и вообще народу было немного - всего несколько десятков человек, зато почти все они оказались обеспечены плакатами - организаторы хорошо подготовились.

«Война - это варварский атавизм человечества. Развитие в современном мире происходит благодаря международному сотрудничеству и взаимопомощи, и обмену современными достижениями. Нам нужны политические и экономические реформы, а не милитаристские игрища», - сказала Ирина Скачкова.

Одним из спикеров был историк Алексей Геннадьевич Мосин, председатель ЕО «Мемориал»*

«Я хочу поблагодарить всех, кто пришёл сегодня. Это очень важно - демонстрировать нашему государству с его агрессивными планами, что мы против войны», - произнес он.

Мосин рассказал, что он тоже подавал уведомление в Министерство общественной безопасности на проведение антивоенного митинга в это самое время у дворца молодёжи, но ему отказали ради другого мероприятия.

«Министр общественной безопасности написал мне в своём ответе, что в целях обеспечения безопасности митингующих нельзя проводить на одной и той же площадке в одно и тоже время два митинга, цели которых «явно противоположны». Вы подумайте - оказывается, поддержка наших спортсменов и борьба за мир - это прямо противоположные цели!» - удивился историк.

Поколение Мосина помнит еще с советских времен слоган «Спорт служит миру», но чиновники из областного правительства, как оказалось, об этом давно уже забыли.

Журналист Владислав Постников призвал не отчаиваться, что на митинге присутствует мало народу, и напомнил, что на демонстрацию 25 августа 1968 года вышло всего 8 человек. Также активист подчеркнул, что после изобретения ядерной бомбы России давно уже не смеет угрожать ни одна страна. 

Ирина Скачкова зачитала фрагменты антивоенного обращения «Конгресса российской интеллигенции» и - неожиданно даже для самой себя - выдержки из выступления Леонида Ивашова. Скачкова отметила, что, хотя ее взгляды бесконечно далеки от взглядов генерала-националиста, она солидарна с его оценкой, что главная угроза существованию страны исходит не от внешних агрессоров, а от «модели государства, качества власти и состояния общества». 

Важно отметить, что участие в митинге приняли люди самых разных взглядов. Кроме привычных на таких мероприятиях представителей либерального лагеря, как, например, руководитель местного отделения партии «Парнас» Михаил Борисов, с импровизированной трибуны выступили также и «левые» активисты Игорь Филиппов и Семен Баутин. Антивоенная тема, как и тема политических репрессий, оказалась важнее сущностных разногласий по многим другим вопросам.

Семен Баутин выразил солидарность с украинскими пацифистами и подчеркнул, что среди молодежи из его окружения воевать не хочет никто.

Много выступающих говорили о том, что война между братскими народами России и Украины недопустима. 

«Если люди не хотят бороться за свои интересы и права, они получают бедность и бесправие», - сказал один из выступающих. Еще один спикер отметил, что даже если сегодня и будет достигнута разрядка, ситуация будет повторяться раз за разом до тех пор, пока от идеи войны «не вылечится наш национальный лидер, или наша страна не вылечится от этого лидера». 

Ярко и эмоционально выступил известный в Екатеринбурге активист Ярослав Ширшиков, несмотря на сорванный голос. Хрипотца придала его выступлению какую-то особую брутальность и убедительность:

«Друзья, я 2 года работал солдатом. Год - солдатам и год - сержантом. Это было трудно, даже без всяких там выпрыгиваний из окопа в атаку. Вы просто попробуйте пробежать 25 километров в кирзовом сапоге с  портянкой. Это вообще неприятно и неинтересно. Попробуйте 40 минут простоять на вышке в карауле, продуваемой всеми ветрами, в минус двадцать пять. Работа солдата - это очень-очень-очень трудно. Война - это всегда кровь, грязь, кишки, предательство, трусость, 95% г***а и 5% героизма», - сказал Ширшиков. 

Присутствующие встретили его слова аплодисментами и скандированием слогана «Нет войне».

«Никто не должен погибать - ни россияне, ни украинцы, ни белорусы, ни грузины. Они - наши братья, мы с ними выросли. Нельзя на них идти войной. Надо дать им свободу», - сказала в заключение Татьяна Горшкалева из Екатеринбургского «Яблока».

В предложенной к подписанию резолюции митинга звучали требования немедленно отвести российские войска от границы с Украиной, вывести из Белоруссии и возвратить к местам постоянной дислокации.

«Требуем прекратить шовинистический угар на государственном телевидении, нагнетание ненависти и вражды к другим народам и странам, прекратить …любые действия, способные привести к войне и к нарушению территориальной целостности других государств», - пишут организаторы. Подписанную резолюцию планируется направить в администрацию президента.

* Российские власти считают Екатеринбургское общество «Мемориал» иностранным агентом.

Комментарии  
+1 #1 Светлана 14.02.2022 11:56
Я против войны с Украиной
Цитировать | Сообщить модератору
Добавить комментарий


^ Наверх