Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

piket sveshnikov

11 ноября 2021 года стало известно, что Генеральная прокуратура подала в Верховный суд иск о ликвидации «Международного Мемориала»* за «систематическое невыполнение» закона об иноагентах.

Судя по всему, речь идет об отсутствии специальной маркировки на некоторых материалах с сайта и с выставки о жертвах политических репрессий. Судебное заседание назначено на 25 ноября.

«Мы считаем, что никаких законных оснований для ликвидации Международного Мемориала нет, это политическое решение об уничтожении общества «Мемориал» – организации, занимающейся историей политических репрессий и защитой прав человека,» - заявили представители общества.

12 ноября активист Екатеринбургского общества «Мемориал»** Анатолий Свечников провел на площади 1905 года одиночный пикет в знак протеста против намерений ликвидировать организацию. 

Председатель Екатеринбургского «Мемориала» Алексей Мосин заявил, что подобные одиночные пикеты с сегодняшнего дня будут проводиться ежедневно, вплоть до 25 ноября. По словам Алексея Геннадьевича, он уже имел долгий разговор с уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Георгиевной Мерзляковой. Татьяна Георгиевна сообщила, что члены Совета по правам человека при президенте РФ также намерены выступить в защиту Международного общества «Мемориал», вплоть до обращения к президенту Владимиру Путину. 

Впрочем, никто из активистов никаких иллюзий по этому поводу не питает: все понимают, что закон об иноагентах для того и вводился, чтобы окончательно уничтожить все независимые институты гражданского общества.

Если вы тоже хотите помочь Международному «Мемориалу», подпишите петицию об отмене закона об иностранных агентах и попросите своих друзей присоединиться: https://chng.it/8vhGkNbgbB

* Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Международный Мемориал» внесено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

** Екатеринбургское общество «Мемориал» внесено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

^ Наверх