Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

zykov1

22 ноября 2021 года к нам пришла печальная весть: в 40-й больнице города Екатеринбурга скончался от коронавируса старейший друг и соратник Екатеринбургского общества «Мемориал»* Алексей Александрович Зыков, бывший председатель организации «Семьи погибших воинов» и ведущий передачи «Чтобы помнили» на православном радио «Воскресенье».

Алексей Александрович родился 21 января 1939 года и прожил долгую, трудную, насыщенную и плодотворную жизнь. Он занимался очень важной и сложной работой не по приказу, а от души. Много лет Алексей Александрович возглавлял организацию «Семьи погибших воинов», объединившую людей, чьи родственники без вести пропали на второй мировой войне.

В советское время пропавших без вести не хотели помнить, фактически приравняв их к предателям. Их родственников тоже не ждало ничего хорошего, кроме поражения в правах. Зыков выяснял судьбы этих бойцов, восстанавливал доброе имя, разыскивал могилы, боролся за права и льготы для их детей. Он же добился того, что в 1997 году в Екатеринбурге на Аллее памяти в Дендрарии был установлен памятный камень в честь пропавших воинов, и много лет подряд каждое 8 мая у этого камня Алексей организовывал памятные мероприятия с участием родственников погибших, официальных представителей союзных консульств и четырех основных религиозных конфессий. Его мечтой было добиться посмертной награды для каждого бойца, безвестно отдавшего жизнь за свою страну.

Алексей Александрович всегда был преисполнен энергии и оптимизма и фонтанировал юмором. Друзья и соратники вспоминают его, как очень теплого, светлого, честного, открытого и принципиального человека. Мы очень сожалеем о его уходе и соболезнуем родным и близким.

Светлая Вам память, дорогой Алексей Александрович!

zykov2

Фото: Изольда Дробина, Елена Рафикова.

* Екатеринбургское общество «Мемориал» внесено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

^ Наверх