Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

pikety ekb

В Екатеринбурге продолжаются ежедневные одиночные пикеты против намерений ликвидировать старейшую правозащитную организацию в России.

Напомним, 11 ноября 2021 года стало известно, что Генеральная прокуратура подала в Верховный суд иски о ликвидации «Международного Мемориала»* и ПЦ «Мемориал»** за нарушение закона об иноагентах. Поводом к искам стало ведение списка политзаключенных и невыполнение абсурдного требования маркировать лейбом иноагента каждый материал с выставки о жертвах политических репрессий и книги, выпущенные Мемориалом до внесения в реестр иностранных агентов.

Судебные заседания назначены на 23 и 25 ноября.

Если вы тоже хотите помочь Международному «Мемориалу», подпишите петицию в защиту Мемориала и попросите своих друзей присоединиться: https://chng.it/jnWxXcGtTp

На 18 ноября в 11:30 в офисе Международного Мемориала* в Москве запланирована большая пресс-конференция «Иски о ликвидации «Мемориалов»: абсурдные, незаконные и опасные для гражданского общества». Пресс-конференция состоится в очном формате в офисе «Мемориала» (Каретный ряд, 5/10) и по Zoom и также будет транслироваться в соцсетях на русском и английском языках.

* Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Международный Мемориал» внесено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

** Екатеринбургское общество «Мемориал» внесено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

^ Наверх