Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

2.06.18 1

Сразу два важных просветительских события пройдут в Екатеринбурге на будущей неделе. Мероприятия в рамках фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» прольют свет на судьбы свердловских «харбинцев» - репатриантов, этнических русских из числа служащих Китайской Восточной Железной Дороги (КВЖД), значительное время проведших за границей.

С начала 1920-х годов СССР готовился к большой войне и новой иностранной интервенции. После продажи КВЖД Манчжурии в 1934 году около 30 тысяч граждан СССР были репатриированы на историческую родину со всем своим имуществом. Уже тогда, задолго до Большого террора, сотрудники НКВД вели целенаправленный поиск «вредителей» и шпионов. Советская пресса кричала о всеобщем вредительстве. Не только иностранцы, но и этнически русские «харбинцы» воспринимались руководством страны, как среда, потенциально нелояльная советскому режиму, и «пятая колонна” японской разведки. 

На первый взгляд, родина встретила харбинцев с распростертыми объятиями: на вокзалах были организованы в их честь торжественные мероприятия. Страна переживала индустриализацию и остро нуждалась в рабочих руках. Однако многие из репатриантов позже были арестованы по обвинениям в шпионаже и контрреволюционной деятельности, в частности, согласно Приказу НКВД № 00593, подписанному 20 сентября 1937 года. С семьями арестованных также не церемонились: жены получали от пяти до десяти лет лагерей, дети до 15 лет из семей изымались и направлялись в детдома, дети старше 15 лет имели все шансы быть объявлены «социально опасными» и попасть в ГУЛАГ. 

20 октября 19:00–20:30 в здании Музея истории Екатеринбурга по адресу ул. Карла Либкнехта, 26 состоится лекция «Полет харбинских мотыльков». Елена Шушарина, научный сотрудник Музея, расскажет об истории жизни трех семей-репатриантов, в разное время вернувшихся в наш город (тогда он назывался Свердловск) из Китая и подвергшихся преследованиям.

Вход свободный, по регистрации: https://muzey-istorii-ekb.timepad.ru/event/1805648/#register

21 октября 19:30–21:30 там же состоится премьера спектакля «Дорога домой» по материалам «Харбинского дела». В центре сюжета – трагические события «Харбинской операции» 1937-38 годов, которая коснулась актеров и работников театров Музкомедии и Оперного театра. Это история Татьяны Малиновской – балерины театра Музкомедии и ее мужа Абрама Субботовского, который служил в театре хормейстером.

В пьесе использованы материалы следственных дел, периодики 1937 года, тексты песен Александра Вертинского. Документальные материалы предоставлены Музеем истории Екатеринбурга. Проект поддерживает благотворительный фонд Владимира Потанина. Партнеры — Уральский федеральный университет и Музей истории Екатеринбурга.

Вход свободный, по регистрации: https://muzey-istorii-ekb.timepad.ru/event/1805655/#register

Организаторы - Фонд наследия русского зарубежья и Музей истории Екатеринбурга в рамках Городского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица».

^ Наверх