Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

cherepa chelyabinsk

23 октября в одном из районов Челябинска, где раньше располагался поселок Шершни, найдены останки как минимум пяти человек. Страшную находку в свежевырытом котловане обнаружили местные жители, которые решили подвести к дому канализацию. Кроме черепов и других костей, которых набралось сразу на три ведра, в яме также обнаружены остатки обуви с клеймом в виде красного треугольника и надписью «Ленинград».

Жители дома позвонили в полицию. Приехавшие сотрудники изъяли три черепа из найденных пяти и удалились. На вопрос, что делать с оставшимися черепами, они посоветовали хозяевам выкинуть их в мусорку и продолжать свои хозяйственные работы, как ни в чем не бывало. И только благодаря возмущенным публикациям в соцсетях и официальным обращениям граждан несколько суток спустя СК все-таки начал проверку: вынутый из котлована грунт был просеян, содержащиеся в нем артефакты аккуратно извлечены под наблюдением археолога и отправлены на экспертизу. 

Микрорайон на месте бывшего поселка Шершни в Челябинске находится примерно в километре от знаменитой Золотой горы, где в годы советской власти массово хоронили жертв политических репрессий. Здесь находится около десятка заброшенных золотых шахт, в которых было удобно прятать тела расстрелянных в зимнее время года. По признанию местного краеведа Юрия Латышева, обследование места массовых захоронений в свое время было проведено очень халтурно, границы его определены неправильно. 

Предположение о том, что здесь могло быть старое сельское кладбище, Юрий Латышев опроверг: на старых картах видно, что кладбище находилось совсем в другой стороне. А вот заброшенные шахты, тянущиеся с Золотой горы, проходят как раз где-то рядом.

На то, что кости принадлежат жертвам политических репрессий, указывает также массовый характер захоронения: в небольшой яме находились останки как минимум пяти человек. Найденная при них обувь, по мнению краеведа, более всего напоминает сапоги, а в сапогах людей не хоронили. Да и глубина обнаружения останков - три метра, в два раза больше глубины стандартной могилы. 

Теперь слово за экспертами. Если археологи определят, что кости относятся к 30-м годам прошлого века, то делом будет заниматься СК. Если же останки датируют двадцатыми годами прошлого века и ранее, то дальнейшим расследованием займутся археологи.

В 1998 году в Шершнях уже находили человеческие останки, было возбуждено уголовное дело, которое, впрочем, очень быстро замяли. Теперь на этом месте стоят элитные коттеджи.

Мы будем следить за развитием событий.

^ Наверх