Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

zayav memorialaАктивисты Уральского Мемориала** солидарны с требованиями и пожеланиями, высказанными в данном заявлении.

Заявление

11 ноября 2021 года генеральная прократура Российской Федерации обратилась в Верховный Суд РФ с иском о ликвидации юридического лица Международного Мемориала*, внесенного внесудебным решением Минюста РФ в список некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Основанием для такого требования, как следует из текста искового заявления, стало отсутствие в некоторых публикациях на ресурсах Международного Мемориала упоминания этого статуса.

Считаем подобные действия государственных органов совершенно необоснованными, нарушающими права граждан, закрепленные в Конституции Российской Федерации.

Требуем отзыва иска генеральной прокуратуры из суда и прекращения преследований Международного Мемориала, носящих откровенно репрессивный характер.

Выражаем поддержку коллегам-мемориальцам, желаем им стойкости и успеха в отстаивании своих и наших общих гражданских прав.

Екатеринбургское общество Мемориал**

* Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Международный Мемориал» внесено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

** Екатеринбургское общество «Мемориал» внесено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

^ Наверх