Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

vozvrat imen

18 октября 1991 Верховный совет России официально внес День политзаключенного 30 октября в государственный календарь знаменательных дат, и сегодня общественность Екатеринбурга готовится к традиционной осенней акции «Возвращение имен». В Министерство общественной безопасности Свердловской области подано целых пять уведомлений: два - от Екатеринбургского общества «Мемориал»* и три - от представителей православного сообщества.

Еще неизвестно, будут ли эти мероприятия согласованы, или же из-за эпидемии коронавируса организаторам придется искать другие форматы. Пока же планы такие: общество «Мемориал» предполагает читать имена на бульваре напротив бывшего здания УНКВД Свердловской области по адресу пр. Ленина, 17, 30 октября с 12 до 19 часов. По завершении участники перейдут через дорогу и с 19 до 19-30 выстроятся в «Цепочку Памяти» вдоль стены бывшего управления НКВД. Акция «Возвращение имен» проводится в Екатеринбурге уже много лет, но впервые она пройдет без Анны Пастуховой и Виктора Пестова...

Параллельно православная общественность подала уведомления на проведение с 12 до 18 часов «Молитвы памяти»: сразу на трех площадях Екатеринбурга: перед храмом Большой Златоуст, около часовни св. Екатерины на площади Труда и на площади Обороны. После завершающей панихиды на площади перед храмом Большой Златоуст представители православного братства прошествуют со свечами к месту расстрела невинно осужденных - зданию УНКВД на Ленина, 17, и присоединятся к Цепочке Памяти, организуемой обществом «Мемориал». 

День 30 октября был объявлен Днем политзаключенного в СССР в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий. 

«Необходимо помнить о двойном значении этого дня. Это день памяти обо всех безвинно погибших. Но это и день борьбы за человеческое достоинство, за интеллектуальную свободу; день борьбы с произволом и насилием», - говорят организаторы акции.

*Внесудебным решением Минюста Екатеринбургское общество “Мемориал” внесено в реестр организаций, исполняющих в РФ функции иностранного агента.

^ Наверх