Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

zayavlenie memoriala

14 октября в помещение Международного Мемориала, объявленного Минюстом РФ иностранным агентом, где в это время шёл просмотр фильма о голодоморе 1930-х годов на Украине, ворвалась группа хунвейбинов, численно не уступающая участникам просмотра. Перемежая оскорбления с угрозами, налётчики примерно 15 минут терроризировали собравшихся в Мемориале, после чего постарались удалиться. Троих молодчиков мемориальцам удалось задержать и сдать на руки не сильно торопившейся к месту происшествия полиции.

Но истинный смысл происшедшего выяснился лишь после прибытия в Мемориал представителей правоохранительных органов. Задержанные хунвейбины были отпущены, а допросам и ничем не оправданным требованиям отчитаться за тридцать лет деятельности подверглись сами мемориальцы.

Совершенно очевидно, что мы имеем дело с грубой провокацией с целью усиления давления на Международный Мемориал. Задача организаторов этого давления – максимально затруднить правозащитную и историко-просветительскую деятельность этой организации, а сверхзадача – сделать эту деятельность невозможной и прекратить само существование Мемориала.

Выражаем протест против репрессивной политики государства в отношении Международного Мемориала, и одновременно – свою поддержку коллегам-мемориальцам в их созидательной деятельности и в сопротивлении властному произволу и беззаконию.

*На основании внесудебного распоряжения Министерства юстиции Российской Федерации от 30 декабря 2015 года Городская общественная организация «Екатеринбургское общество «МЕМОРИАЛ» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Организация не согласна с этим решением суда и оспорила его в ЕСПЧ.

^ Наверх