Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

vozvrat imen3

Дорогие друзья, 30 октября 2021 приглашаем всех желающих принять участие в традиционной ежегодной акции «Возвращение имен» в Екатеринбурге. Акция начнется в 12 часов года на бульваре напротив бывшего здания УНКВД Свердловской области по адресу пр. Ленина, 17, и продлится до 19 часов. Здесь же будет установлен и «Колокол памяти». 

Собственно чтение завершится в 18-30, затем мы выстроимся вдоль бульвара в «Цепочку памяти» с зажженными свечами. Приходите прочесть несколько строк и ударить в гонг в память о тысячах безвинных жертв сталинского террора!

Просим всех участников использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Напомним, 30 октября 1974 года узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий объявили совместную голодовку и выдвинули ряд требований к администрации колоний и советскому руководству. Сергей Адамович Ковалев в тот же день организовал на квартире Сахарова в Москве пресс-конференцию, посвященную этому событию, показал документы из лагерей и 32 выпуск правозащитного бюллетеня «Хроника текущих событий». С тех пор голодовки политзаключенных стали ежегодной акцией. 

С 1987 года к протестующим в местах лишения свободы диссидентам стали присоединяться жители крупных городов СССР. Демонстрации солидарности с голодающими проходили в Москве, Львове, Ленинграде, Тбилиси и других городах. 30 октября 1989 года около 3 тысяч человек со свечами в руках образовали «живую цепь» вокруг здания КГБ в Москве. После этого толпа двинулась на Пушкинскую площадь и была разогнана ОМОНом.

18 октября 1991 года Верховный Совет РСФСР принял постановление об учреждении 30 октября ежегодного «Дня памяти жертв политических репрессий».

^ Наверх