Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

politkovska1

15 лет назад убили Анну Политковскую. Заказчики преступления до сих пор не названы.

Безусловно, главной темой, которой Анна Политковская занималась на протяжении своей жизни, была Чеченская война. Журналистка лично выезжала в районы боевых действий и за эти репортажи была удостоена премии «Золотое перо России». Кроме того, она написала несколько документальных книг о ситуации в Чечне в 1999 году. 

Анна Степановна резко и эмоционально выступала против действующей власти, занималась правозащитной деятельностью и расследовала коррупцию в Министерстве обороны, и благодаря этому всему, с одной стороны, она приобрела большую известность и авторитет в правозащитных кругах, с другой - нажила множество влиятельнейших врагов.

Анна Яковлевна Пастухова, которая долгие годы была председателем Екатеринбургского общества «Мемориал» (признано иноагентом), знала Политковскую лично. Она всегда очень внимательно следила за деятельностью журналистки. Анна Политковская считалась в «Мемориале» человеком исключительной честности и мужества, на чью позицию можно и нужно ориентироваться. В офисе организации ее портрет висел рядом с портретом Анны Ахматовой и цитатой из ее стихов:

«Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.»

Члену ЕО «Мемориал» Наталье Ивановне Тагильцевой также посчастливилось познакомиться с легендарной правозащитницей лично во время Всероссийской акции «Рейс мира-2003».

politkovska2

В свете последних событий, когда отравления оппозиционеров неизвестными веществами стали явлением частым, даже почти рядовым, особое значение приобретает тот факт, что первое покушение на Политковскую состоялось в 2004 году. Тогда ее тоже отравили неизвестным веществом в самолете, но журналистка выжила. Политковская уже тогда утверждала, что в России возобновила работу 12-я лаборатория КГБ, занимавшаяся производством ядов. Поскольку первая попытка не удалась, в 2006 году Анна Степановна была застрелена в лифте собственного дома четырьмя выстрелами - чтобы уж наверняка... 

7 октября 2021 года жительница Екатеринбурга вышла в одиночный пикет - напомнить обществу об этом убийстве.

politkovska3

^ Наверх