Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

В. М. Кириллов на мемориале памяти трудармейцев. Нижний Тагил, 17.04.2022

В воскресенье 17 апреля 2022 года активисты «Уральского Мемориала» организовали для всех желающих из Екатеринбурга бесплатную экскурсионную поездку по местам памяти пострадавших от государственного террора в городе Нижний Тагил Свердловской области. Экскурсию провел доктор исторических наук Виктор Михайлович Кириллов, посвятивший многие годы своей научной биографии исследованию истории репрессий. Постараемся кратко ознакомить вас с содержательной частью этой поездки. 

Храм Алексия, человека Божьего, г. Нижний Тагил

Храм Алексия, человека Божьего, находится на территории санатория «Ключики». Раньше это был санаторий для руководящих сотрудников Тагиллага (Тагильского исправительно-трудового лагеря). Как нам рассказал Виктор Михайлович, храм построен трестом «Тагилстрой» по решению бывшего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, который когда-то работал в этом тресте. Храм открыт и освящен в 2006 году и посвящен памяти погибших тагилстроевцев. Здание выполнено в архитектурном стиле XVIII века, его высота составляет 20 метров. При входе размещена табличка в память о погибших, внутри - фарфоровый иконостас.

Храм Алексия, человека Божьего, иконостас

Трест «Тагилстрой» был создан в 1932 году, и уже с самого начала на нем трудились спецпереселенцы. На начало 30 годов их в Тагиле было 16-20 тысяч, и они составляли примерно от 30 до 40% рабочий силы на строительных предприятиях города, включая и трест «Тагилстрой». В годы войны с 1942 по 1946 трест объединился с «Тагиллагом», и организация стала называться «Тагилстрой-Тагиллаг НКВД». На объединенном предприятии активно использовался в том числе и труд заключённых. 

Скорбященский женский монастырь был основан в 1820 году, просуществовал 100 лет и при большевиках был закрыт. На его территории с 1920 по 1922 годы располагался лагерь принудительного труда №2. Сейчас это снова действующее церковное учреждение, на здании монастыря силами общественности установлен мемориальный знак в память о жертвах политических репрессий, которые когда-то содержались. в подвалах монастыря. Стекол на окнах не было, только решетки, узники жестоко страдали от холода и гоода. 

Скорбященский женский монастырь, г. Нижний Тагил, апрель 2022

Мемориальный знак жертвам политических репрессий на стене Скорбященского монастыря, г. Нижний ТагилВсего на территории нынешней Свердловской области в те годы действовало три концлагеря. Концлагерь №1 располагался в Екатеринбурге на пересечении улиц Кислородная и проспект Космонавтов. Сейчас это территория Северного трамвайного депо. Концлагерь № 3 находился в Нижней Туре. 

Через лагерь №2 в Нижнем Тагиле прошло более 1000 человек, больше половины из них умерли от голода. В основном там содержались участники  мятежа Тамбовского (Антоновского) крестьянского восстания и заодно «бывшие» из числа интеллигенции Нижнего Тагила, в частности, директор Нижнетагильского краеведческого музея Александр Николаевич Словцов. Это было то время, когда чекисты определяли «врагов народа» по рукам. «Чтобы понять, кто перед вами - друг или враг, достаточно человеку повернуть руки ладонями вверх. Если на них нет мозолей, значит, это враг», - говорили они. Таким образом Словцов, у которого не было мозолей, и который, к тому же, был членом партии «конституционных демократов»,  и  оказался в этом лагере. Когда в Тагиле был разрушен Иерусалимский собор, в котором, как считалось, хранились мощи Симеона Верхотурского, эти мощи спас от уничтожения как раз Словцов. Он перенес их в музей. В 1935 году его арестовали, в обвинительном заключении, в частности, говорилось, что он «устроил из комнаты борьбы с религией комнату поклонения», потому, что там находилась икона Симеона Верхотурского и горела лампадка. 

После закрытия концлагеря в здании монастыря находился детский дом, где содержались в том числе и дети «врагов народа».

Управление Тагиллага. Через Тагиллаг с 1942 по 1953 годы прошло 183 тысячи заключённых, это был очень большой лагерь.Только за годы войны в нем умерло 20 тысяч человек. Рядом находится колония-поселение, которая состоит из двух пятиэтажных зданий и действует по сю пору. Всего в Нижнем Тагиле сейчас существует 7 колоний, и содержится четверть заключенных всей Свердловской области. Все эти колонии, по сути - обломки Тагиллага.

Бывшее Управление Тагильского Исправительно-трудового лагеря в Нижнем Тагиле. Апрель 2022 

В центре города Нижний Тагил есть здание, где размещалась Всероссийская Чрезвычайная комиссия. Причем, предназначение здания сохранялось и при красных, и при белых. Местная легенда гласит, что на другой стороне улицы наискосок от дома когда-то находилась расстрельная стена, у которой людей и казнили. Но доказательств этого не сохранилось. 

Красный террор иногда даже уступал по масштабам белому террору. За год пребывания белых на территории бывшей Екатеринбургской губернии ими было приговорено к высшей мере наказания и расстреляно 18 тысяч человек. После прихода красных за весь следующий год чекистами было расстреляно всего 122 человека. Хотя, конечно, причиной всех расстрелов прежде всего была гражданская война. Именно Владимир Ленин провозгласил превращение империалистической войны в гражданскую, последствия которой наше общество ощущает на себе до сих пор.

Бывшее здание Чрезвычайной комиссии в Нижнем Тагиле. Апрель 2022

 Скульптура «Ленин жив в заветах» работы В. В. Козлова, по эскизу А. И. Фролова, г. Нижний Тагил

Уникальная скульптура Владимира Ленина была установлена в Нижнем Тагиле вскоре после его смерти. 5 мая 1925 года был объявлен конкурс на  лучший проект памятника вождю пролетариата, победила композиция «Ленин жив в заветах» учителя рисования школы № 1 Нижнего Тагила Алексея Ивановича Фролова. Ленин стоит над земным шаром, под шаром развёрнутая книга коммунизма, и там можно прочитать скрижали коммунизма. 

Скульптура вождя была отлита рабочими ленинградского завода «Красный выборжец» по модели Василия Козлова, а пьедестал возводился на собранные жителями города средства. Скульптора просили сделать фигуру Ильича точно в рост, но он не решился поставить такого маленького человека на постамент в виде земного шара и немного этот рост увеличил. Всего было заказано 8 таких памятников для городов Урала и Сибири.

Дом семьи Булата Окуджавы, где они жили с 1935 по 1937 год, находится в Нижнем Тагиле по адресу ул. Карла Маркса, 20А. Теперь в этом доме будет музей, ведутся реставрационные работы. Поэт жил там в детстве вместе с родителями и учился в школе, которая до сих пор находится на той же улице. Отец Булата Шалва был первым секретарём горкома Нижнего Тагила, приговорён к расстрелу 4 августа 1937 года и захоронен на 12 километре Московского тракта. В книге «Упраздненный театр» Булат Шалвович много воспоминаний посвятил городу Тагилу и судьбе своих родителей, которых он считал жертвами революционного фанатизма. 

 Дом семьи Окуджавы в Нижнем Тагиле во время ремонта, апрель 2022

На Центральном кладбище Нижнего Тагила, где хоронили всех умерших в годы войны, включая трудармейцев и заключенных, оборудован мемориал памяти немцев-трудармейцев. Их было в Уральском регионе шесть с половиной тысяч.

Мемориал памяти немцев-трудармейцев на Центральном кладбище Н. Тагила, апрель 2022 

Больше подробностей - в сюжете режиссера Андрейса Аболса:

^ Наверх