Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

19 08 2012

19 августа, в 21 годовщину начала путча 1991 г., в 16.00 в «Гранд-авеню отель» состоялся просмотр фильма «Островитяне» (студия "Клото", реж. Владимир Синельников).

Фильм, посвященный правам человека и непосредственно общественному форуму «Пилорама», ежегодно проходящему под г. Чусовым (Пермский край). В фильме упоминался и путч 1991, и протесты против ввода войск в Чехословакию, и воспоминания политических зэков, и рассказ о самой «Пилораме» - он не концентрировался на определенной узкой теме, а давал общий обзор.

На премьеру пришло около 30 человек, а после нее разгорелась дискуссия. Мнения о фильме также разделились. Ниже вы можете прочитать несколько отзывов.

Смирнова Э.А.:
«Фильм «Островитяне» мне понравился, со многим в нем согласна».


Анонимно:
«Фильм интересен авторской позицией, выраженной автором через интервью с героями, которые одновременно являются его близкими друзьями. Кадры ГУЛАГа, сочетаемые с кадрами марша националистов, показывают мир, противоположный мнению автора и героев фильма».


Анонимно:
«Фильм «Островитяне» поднимает сегодняшние проблемы, ответы на эти вопросы каждый делает сам».


Виктория:
«Фильм познакомил нас с интересными и умными людьми с прекрасными лицами. А пугает, что свои своих убивают, уничтожают»
.

Котов С.П.:
«Фильм очень понравился. Впервые с удивлением узнал, что лагеря репрессий для инакомыслящих существовали до конца 80-х годов, а, может быть, существуют и сейчас».

^ Наверх