Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

21 08 2012

Акцию в годовщину победы над путчем мы проводим ежегодно уже несколько лет: российский трехцветный флаг, сшитый активистами нашей организации, мы проносим по главной улице города. Мы не хотим, чтобы забывали светлые надежды и чувство гражданского достоинства, пробудившееся в нас в 1991 году в дни победы над путчем, хотим, чтобы помнили трех молодых людей, отдавших свои жизни в этой маленькой гражданской войне.

Сейчас много выступлений ПРОТИВ каких-то негативных событий и тенденций, но в этих протестных действиях иногда теряется и что-то позитивное, утверждение каких-то ценностей.

Нам хочется, чтобы этот флаг, подаренный нам августом 1991 года и в настоящее время практически узурпированный партией власти, вернулся к подлинным смысловым и историческим истокам, к утверждению демократических ценностей и свободы.

К флагу мы прикрепили листочки с выражением наших сегодняшних тревог и надежд: свобода политзаключенным (от Ходорковского до Pussy Riot), свобода митингов собраний, шествий, призывы ЗА честные выборы, справедливые и законные суды...

В шествии приняли участие, кроме мемориальцев, самые разные гражданские активисты, просто граждане, узнавшие об этой акции по радио "Эхо Москвы". Самым трогательным участником шествия стал песик Малыш, который организованно шел под флагом, помогая своему хозяину Михаилу Борисову. Несли флаг и бывший узник политлагеля Пермь-36 Виктор Пестов, и молодые правозащитники.

Жаль, что не было представителей политических партий, декларирующих борьбу за гражданские права и свободы - нам их очень не хватало! - этот день мог бы стать объединительным межпартийным днем утверждения демократических завоеваний 90-х, которые пока еще не полностью нами утрачены.

^ Наверх