Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

26 12 2012

В рамках общероссийского конкурса исторических исследований старшеклассников «Человек в истории. Россия. ХХ век» (http://www.konkurs.memo.ru/index.htm).

Главная тема акции – семья, семейная история и традиции, судьба человека, конкретная событие его жизни на фоне истории нашей страны в ХХ веке.

Цель конкурса – побудить старшеклассников через историю своих родных обратиться к истории России и нелегким судьбам ее граждан в ХХ веке.        

Задачаукрепление связей между поколениями.

Участники – школьники  любого возраста, но в основном он адресован старшеклассникам. Принимаются как индивидуальные работы, так и коллективные.

Объем работ – от  3 до 10 (и больше) страниц. Дополнительно можно приложить фотографии рассказчика (совместные фотографии школьников и рассказчиков особо приветствуются и станут участниками специального фотоконкурса). К работе следует также приложить сканированные или ксерокопированные копии документов и архивных фотографий, о которых идет речь. Все фотографии и копии документов обязательно должны содержать подписи и ссылки в тексте работы.

Работы предоставляются в ЕО «Мемориал» в срок не позднее 20 января 2013 года.

Работы можно принести в отпечатанном на компьютере виде (1 экз. с приложенной электронной версией на CD диске) по адресу: Екатеринбург, проспект Ленина, 99, предварительно позвонив по телефонам: +7 (343) 374-31-99, 362-42-29, 8-902-877-40-70, а также можно прислать по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с указанием в теме письма ФАМИЛИЯ ИМЯ – «Связь Поколений».

Возможные варианты для исследовательских работ:

  • "Моя родословная", «История рода».
  • "Судьба семьи в истории страны" – описание истории семьи по семейным архивам и воспоминаниям на основе устных рассказов старших членов семьи. Как исторические события отразились на судьбе семьи?. 
  • Описание отдельных эпизодов семейной истории, семейных документов или предметов быта, свидетельствующих об исторических событиях, коснувшихся семьи.

На титульном листе работы надо указать:

  • «Человек в истории. Россия. ХХ век». Акция "Связь поколений".
  • Название конкурсной работы,
  • Фамилия, Имя автора работы,
  • Школа, класс,
  • Контактный телефон, электронный адрес автора,
  • Фамилия, имя, отчество руководителя (семейного консультанта) должность, контактный телефон, электронный адрес.
  • Город, год.

Все участники получат грамоты.

Лучшие пары (автор и рассказчик) будут приглашены на праздничный обед в ресторан.

Три победителя акции получат специальные призы.

В зимние каникулы – консультации по согласованию в ЕО «Мемориал».

Контакты в ЕО Мемориал: Анна Пастухова, председатель: 8-902-877-40-70,
Оксана Иванова, куратор проекта – 8-9655-466-075, 374-31-99

^ Наверх