Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

участники сорванного полицией пикета, за мир

17 июня 2022 года Ленинский районный суд отказал пацифистам из Екатеринбурга в удовлетворении коллективного иска к ГУ МВД и Министерству общественной безопасности (МОБ) Свердловской области. Истцы требовали признать незаконными действия полиции 15 января 2022 года в сквере у КРК Уралец.

Напомним, 15 января 2022 года полиция при молчаливом попустительстве сотрудников МОБ воспрепятствовала проведению там группой граждан пикета «За мир», ссылаясь на Постановление правительства Свердловской области № 1-ПП от 14 января 2022 года, которое исключило указанный сквер из Перечня специально отведённых мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов. Ранее Свердловский областной суд признал, что на 14 января это Постановление не могло иметь законную силу, так как, согласно областному закону, подобные документы начинают действовать не сразу после опубликования, а через 10 дней.

Интересы  истцов представляли юристы Вера Мангилева и Сергей Тиунов. По их мнению, в процессе рассмотрения процессуальные права истцов были грубо нарушены, так как им не было выделено достаточно времени для ознакомления с многостраничным документом, предоставленным административными ответчиками для обоснования своей позиции. Решение суда будет обжаловано.

Добавить комментарий


^ Наверх