Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Заседание суда по коллективному иску против полиции и МОБ. 31.05.2022

31 мая в Ленинском районном суде состоялось второе предварительное заседание по коллективному иску активистов Екатеринбурга к ГУ МВД и Министерству общественной безопасности (МОБ) Свердловской области. Группа граждан требует признать незаконными действия полиции 15 января 2022 года в сквере у КРК Уралец. Напомним, 10 января 2022 года предприниматель Александр Клокунов подавал уведомление в МОБ на проведение пикета «За мир», который должен был состояться 15 февраля. 

Министерство общественной безопасности тогда не высказало по этому поводу никаких предложений, даже наоборот: в ответном письме заявителю чиновники напомнили, что аллея в парке на углу улиц Большакова – 8 Марта входит в список специально отведенных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов, поэтому уведомление о проведении публичных мероприятий численностью менее 100 человек здесь вообще не требуется. Таким образом, Клокунов имел все основания считать пикет законным. Однако 15 января предполагаемых участников собрания встретило большое количество сотрудников полиции и МОБ, которые под угрозой применения силы запретили пришедшим разворачивать плакаты. Активисты вынуждены были пешком переместиться в соседний гайд-парк на углу улиц Ясная - Большакова, где им все таки удалось провести свое мероприятие. Теперь они подали коллективный иск на воспрепятствование проведению публичного мероприятия и требуют признать действия сотрудников полиции и МОБ незаконными. 

Интересы  истцов представляет юрист Вера Мангилева. До этого Мангилевой удалось добиться в Свердловском областном суде очень важного промежуточного успеха: 20 мая 2022 года судья Старков признал недействительным пункт № 2 Постановления правительства Свердловской области № 1-ПП от 14 января 2022 года «О внесении изменения в Перечень единых специально отведённых или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, утверждённый Постановлением Правительства Свердловской области от 09 марта 2017 года № 128-ПП». Простыми словами, речь в постановлении идет об исключении аллеи у КРК «Уралец» из Перечня единых специально отведённых мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов. Конкретно в пункте 2 говорится о немедленном вступлении указанного документа в силу, что и было использовано силовиками как основание для запрета пикета в аллее на углу Улиц 8 Марта-Большакова. Однако, как говорится в решении суда, «Порядок опубликования и вступления в силу, нормативных правовых актов Свердловской области определяет закон Свердловской области от 10 марта 1999 года № 4-ОЗ «О правовых актах в Свердловской области» (статья 1). Постановления Правительства Свердловской области нормативного характера по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через десять дней после их официального опубликования (пункт 1 статьи 94)». Из этого следует, что 15 января 2022 года аллея у КРК «Уралец» все еще должна была считаться гайд-парком для выражения мнений и настроений и обсуждения общественно-значимых вопросов.

Следующее заседание суда по иску о признании незаконными действий сотрудников полиции намечено на 17 июня, в 16-00, судья Каламасова. Адрес суда ул. Щорса, д. 68. Мы будем следить за развитием событий.

Добавить комментарий


^ Наверх