Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Свердловск, Ленина 54. Источник: okn.midural.ru

Дом по адресу проспект Ленина, 54\5 в Екатеринбурге, на котором 1 мая установили памятные таблички Татьяне Малиновской и Абраму Субботовскому, исторически не является самостоятельным зданием, а входит в один из двух жилых комплексов «Госпромурала» (или «Гостяжпромурала»), выстроенных в 30-е годы прошлого века в стиле конструктивизма при участии архитекторов Г. П. Валенкова, А. Б. Горшкова, Е. Н. Короткова.

По первоначальному замыслу дома предназначались для работников тяжелой промышленности, отсюда и название.

До принятия генерального плана 1929 года улица Восточная считалась окраиной Свердловска. Сразу за ней проходила железная дорога и начинался лес. В 1930-е годы здесь построили сразу несколько конструктивистских жилых комплексов. Все они призваны были воплотить в жизнь идеологию обобществленного советского быта, поэтому их еще называли «дома-коммуны» и «городки». Технически и те, и другие представляли собой обособленные кварталы, застроенные отдельными ( в случае «городков») или соединенными между собой (в случае «коммун») зданиями. Кроме собственно жилых помещений, на территории таких комплексов обязательно размещались и социальные объекты - поликлиника, детский садик, библиотека, прачечная, баня, и т.д. Во дворах также сооружались фонтаны. Всего в бывшем Свердловске в 1930-х было обустроено более дюжины таких самодостаточных конструктивистских комплексов, в их числе - интересующие нас «дома-коммуны» на проспекте Ленина, 52 и 54. 

Каждый комплекс представлял собой четыре жилых дома, соединенных в одно целое общим бытовым корпусом. Такую конструкцию в народе прозвали «гребенкой». Корпуса «гребенок» выходили на главную улицу не фасадом, а торцами. Прием постановки жилых домов перпендикулярно главной улице назывался «строчной застройкой» и был тогда в моде среди архитекторов-конструктивистов. Каждый из двух описываемых комплексов окружал сплошной забор, войти можно было только через подъезды крайних домов, где всегда дежурил специальный сотрудник.

По описаниям, нечетные этажи внутренних корпусов имели коридорную структуру, фактически, это было общежитие. В коридорах располагались общий туалет, общие кухни и общие душевые с круглыми окошками. Из индивидуальных благ обитателям общежития полагался только умывальник.

Свердловск, дом-«гребенка» на ghjcgtrnt Ленина. Источник: E1.RU

Зато четные этажи имели настоящую квартирную планировку, а в крайних корпусах квартиры и вовсе были двухуровневые, общей площадью 68 м.кв. В этих “элитных” квартирах было целых три комнаты, отдельная кухня с дровяной печкой и собственный туалет. 

4 и 5 корпуса - единственные жилые дома «городка» на Ленина, 54, которые не соединены с другими зданиями. Эксперты говорят, что это изменение планировки знаменует переход от конструктивизма к неоклассицизму. «Дома Гостяжпромурала» признаны историко-архитектурным памятником федерального значения.

Комментарии  
+1 #2 Елена Шукаева 16.05.2022 00:17
Снято на перекрестке Ленина-Бажова, в направлении ул. Восточной, так что это все-таки 54 дом. Там, где раньше была вывеска продуктового, и сейчас размещается какой-то современный магазин. 52 до перекрестка, 54 - посе.
Цитировать | Сообщить модератору
0 #1 Павел 03.05.2022 20:45
На нижнем снимке (дом-«гребенка» ), думается, все-таки корпуса Ленина, 52, а не 54.
Цитировать | Сообщить модератору
Добавить комментарий


^ Наверх