Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

абрам субботовский, татьяна малиновская

Несмотря на все беды и напасти последнего времени, проект «Последний адрес» в Екатеринбурге продолжает свою работу. Людмила Николаевна Никульшина рассказала о новых табличках, на установку которых жильцы нужного дома уже дали свое согласие. Этой весной планируется увековечить  творческую пару - дирижера Абрама Субботовского и его супругу - балерину Татьяну Малиновскую. Оба работали в Свердловском театре музыкальной комедии и проживали по адресу пр. Ленина, 54/5. 

Субботовский Абрам Борисович дирижёр. Следственное дело № 23928 (Архив ГААСО)

  Родился 19 марта 1907

  Арестован 1 октября 1937

 Расстрелян 2 ноября 1937 года

  Реабилитирован 8 октября 1957 года

  Из Обвинительного заключения:

«Субботовский Абрам Борисович приехал в город Свердловск вместе с своей женой Малиновской Татьяной Петровной в 1935 году из Харбина, работал дирижёром в Свердловской Музкомедии, являлся активным участником контрреволюционной группы «боевиков», которая по заданию японского главштаба была организована для совершения террористических актов над руководителями партийных и советских организаций, а также на промпредприятиях, имеющих оборонное значение.

На основании изложенного Субботовский А. Б. обвиняется в том, что вместе с женой Малиновской Т.П принадлежал к к-р террористической группе на Урале и занимался шпионажем в пользу Японии, т. е. в преступлении, предусмотренном по ст.58-6 УК РСФСР. Виновным себя не признал.»

(О/У полном. 6 отд-нии 4 отдела УГВ УНКВД — Бойцов)

Малиновская Татьяна Петровна, балерина. Следственное дело № 41405 (Архив ГААСО)

Родилась 9 января 1911 

Арестована 2 октября 1937

Расстреляна 29 октября 1937

Реабилитирована 15 мая 1989

Из Обвинительного заключения:

«Малиновская Татьяна Петровна, артистка Свердловского театра Музкомедии, дочь белогвардейского полковника, в 1936 году перешла нелегально границу из СССР в Маньжурию, проживая в Харбине, вращалась в кругу белоэмигрантской молодёжи и состояла членом фашисткой организации «Чёрное кольцо». … Из Харбина была направлена в СССР для шпионской работы. Прибыв в СССР, по заданию японской разведки создала в театре Музкомедии террористическую группу и руководила ею до момента ареста.

а) являясь агентом японских разведывательных органов, прибыла в СССР

б) проводила на территории СССР шпионскую работу в пользу японских разведывательных органов

в) создала в театре Музкомедии террористическую группу и руководила ею , и подготовляла совершение террористических актов над руководителями партийных и советских организаций, т. е. в преступлении, предусмотренном по ст.58-6 УК РСФСР. Виновной себя не признала.»

(О/У полном. 2 отд-нии 3 отдела УГВ УНКВД — сержант Валацкий)

Дата установки табличек, надеемся, будет назначена в ближайшее время.

Добавить комментарий


^ Наверх