Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

любовь в концлагере №1 города екатеринбурга, книга»

Библиотека екатеринбургского «Мемориала»* снова пополнилась новым изданием уральского автора. Речь идет о книге Татьяны Знак «Любовь в концлагере № 1 города Екатеринбурга», презентация которой состоялась в Ельцин центре 24 июня 2022 года, во время 14 Международной научной конференции по истории сталинизма.

Татьяна Михайловна Знак - сотрудница музея истории Екатеринбурга, секретарь Межрегионального Общественного Совета по развитию Музейно-мемориального комплекса Памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге, Член комиссии Свердловской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. В качестве автора собственной книги она выступает впервые.

татьяна михайловна знак

«Еще со школьных лет леденящее кровь слово "концлагерь" ассоциировалось в моем сознании с нацистскими лагерями, такими как Бухенвальд, Освенцим, Дахау, Собибор… Известие о том, что концлагеря повсеместно появились в нашей стране в 20-е годы XX века, лично для меня было шоком. Как оказалось, не стал исключением и Екатеринбург, в котором в 1920 г. появился концлагерь №1» - пишет Татьяна.

Как указано в аннотации, книга «Любовь в концлагере №1 города Екатеринбурга» исполнена в стиле NON/FICTION. Согласно Словарю-справочнику «Массовая литература в понятиях и терминах» (2015) термин нон-фикшн обозначает «особый жанр литературы, для которого характерно построение сюжетной линии на реальных событиях, с редкими вкраплениями художественного вымысла». Однако в этом конкретном случае место художественного вымысла заняла философская рефлексия, причем, исходящая не только от самой Татьяны, но и от ее земляков и современников, в том числе - философа Льва Абрамовича Закса и кандидата политических наук и краеведа Дмитрия Евгеньевича Москвина. 

В центре повествования - три короткие истории любви, которые нечаянно-негаданно обнаружила Татьяна при изучении архивных документов. В первой части книги, документальной, проливающей свет на историю нашего города и государства, использованы архивные материалы 1920–1921 гг, собранные сотрудниками музея истории ГУЛАГа, и статьи Марии Викторовны Дэни (Пащиной).

Вторая часть - философская. Вместе со своими соавторами Татьяна ищет ответы на волнующие ее вопросы русской современности. В фокусе внимания ключевой оказывается проблема, обречен ли русский народ ходить по кругу, переходя из одной диктатуры в другую через «бессмысленный и беспощадный» русский бунт, и способно ли наше общество на любовь, необходимую, чтобы  разомкнуть эту спираль насилия?

«Говоря максимально просто, если не задумываться, не задавать вопросы самому себе, не анализировать, то придешь по кругу, по спирали, по колее, по хорошо проезженной дороге именно обратно туда, в тот самый концлагерь… но я не хочу туда снова. Никогда» , - пишет она в заключительной части.

Приглашаем желающих в читальный зал Екатеринбургского «Мемориала» для знакомства с этим уникальным произведением.

татьяна знак, ксения горб

*Внесудебным решением Минюста ГОО «Екатеринбургское общество «Мемориал» признано в РФ иностранным агентом.

Добавить комментарий


^ Наверх