Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

открытие XIV международной научной конференции, история сталинизма, ельцин центр, екатеринбург 23.06.2022

В прошедшую субботу в Ельцин центре завершилась XIV Международная конференция «История сталинизма». Конференция проходила с 23 по 25 июня 2022 года и посвящалась истории создания и распада СССР. Ее тема звучала так: «Становление советской государственности: выбор пути и его последствия». Перед конференцией ставилась задача подведения итогов изучения процессов становления и начального периода развития советской государственности. 

В процессе работы конференции были организованы следующие секции:

  1. НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И СОВЕТСКИЙ ФЕДЕРАЛИЗМ
  2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ АВТОНОМИИ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕНЬШИНСТВА
  3. ПАРТИЯ - ГОСУДАРСТВО. СТРУКТУРЫ, КАДРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ ОПОРЫ
  4. ПРАВО И РЕПРЕССИИ: НАПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ
  5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА
  6. КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В СОВЕТСКОЙ РОССИИ И СССР
  7. СОВЕТСКАЯ РОССИЯ И СССР НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

рачинский, екатеринбург, 25.06.2022

В работе конференции приняли участие несколько десятков исследователей истории репрессий из разных стран, в том числе и бывший председатель принудительно ликвидированного «Международного Мемориала»* Ян Збигневич Рачинский. Мы задали ему несколько вопросов об итогах прошедшего мероприятия.

«Мне кажется, один из главных итогов - что конференция продолжается, не смотря на то, что история сталинизма и история современности становятся все ближе и все более похожи. И я думаю, что это продолжение важно. Отсутствие знаний, использование истории политиками в своих целях приводит к трагическим результатам. Сегодня, например, мы видим, как лидеры государства из абсолютно ложных построений выводят необходимость начала неспровоцированных военных действий против соседней страны. Мне кажется, что это повод задуматься об ответственности историка, и о том, как историю можно использовать, а как нельзя», - сказал исследователь.

Также Ян Збигневич поделился впечатлениями о научных изысканиях своих коллег, которые были представлены в работе сессий:

«Никто не может выслушать все доклады на конференции, то, что я услышал - это только часть. Был целый ряд интересных докладов, я надеюсь большинство из них увидеть в скором времени в очередном сборнике по итогам конференции. Например, доклады про национальные формирования в красной армии, про взаимоотношения Ленина с аппаратом ЦК, про юстицию 30-х - 50-х годов, и другие».

Тема следующей конференции будет выбрана в начале 2023 года. 

«Нам еще только предстоит это обсуждать. Я не знаю, что будет в будущем году, главное - чтобы обстановка позволяла продолжать изучение истории сталинизма, чтобы сталинизм не стал современностью», - подытожил исследователь. 

*«Международное общество «Мемориал» было внесено Минюстом РФ в список иностранных агентов и ликвидировано по решению суда.

Добавить комментарий


^ Наверх