Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

раскопки, поселок шершни

В Центральном районе г. Челябинск на территории бывшего поселка Шершни идут раскопки предполагаемого места захоронения жертв политических репрессий. Неизвестное ранее захоронение было обнаружено 23 октября 2021 года при рытье котлована под канализацию в доме пенсионерки Галины Кишаловой. Женщина сразу позвонила в полицию и сообщила о своей находке в СМИ, после чего все земляные работы ей пришлось надолго приостановить. Возобновление земляных работ, как сказали хозяйке, возможно только после производства экспертизы и извлечения всех фрагментов тел.

Местные краеведы уверенно предположили, что находки, скорее всего, принадлежат жертвам политических репрессий времен Большого террора. На это, в первую очередь, указывало само местонахождение останков. Бывший поселок Шершни, на территории которого проживает Галина Кишалова, стоит на старых золотоносных шахтах, которые тянутся до самой Золотой горы, где в конце восьмидесятых были обнаружены массовые захоронения жертв политических репрессий. В годы сталинского террора заброшенные шахты активно использовались для сокрытия тел убитых людей. Возможно, что и обнаруженная в 2021 году яма в Шершнях также когда-то была входом в такую вот шахту.

Часть найденных в Шершнях черепов имели пулевые отверстия, другие были повреждены, вероятно, вследствие удара тяжелым предметом. Один череп заметно меньше других, возможно, детский. Кроме того, в яме также обнаружились обувные подошвы с клеймом в виде красного треугольника и надписью «Ленинград», что дает нам приблизительное представление о возможном времени захоронения. Завод, основанный еще в 1860 году, в 1922 году получил наименование «Красный треугольник» и был крупнейшим в СССР производителем товаров из резины, в том числе - сапог и галош. Петербург переименовали в Ленинград в 1924 году.

Все находки были переданы Следственному комитету. Примерно в течение месяца СК обязан был сделать экспертизу и установить давность этих останков. Если они пролежали в земле более ста лет, то яму должны были в дальнейшем обследовать археологи, если меньше ста - криминалисты. После того, как сотрудники СК забрали обнаруженные кости, про яму в Шершнях забыли на целых 8 месяцев. Все, кроме хозяйки дома, которой пришлось все это время жить с траншеей во дворе. И вот наконец 27 июня 2022 года работы по извлечению останков продолжились силами волонтеров из «Поискового движения России».

находки раскопок, поселок шершни, челябинск

Мы будем следить за развитием событий.

Добавить комментарий


^ Наверх