Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Члены еврейского антифашистского комитета, среди них Фефер, Михоэлс и другие. Фото: архив Яд Вашем 4788/32

71 год назад, 12 августа 1952 года, в Москве были расстреляны 13 руководителей «Еврейского антифашистского комитета» (ЕАК). Это событие, вошедшее в историю как «ночь казнённых поэтов» считается всего лишь одним эпизодом из множества в истории антиеврейских репрессий в Советском Союзе. Всего погибло 24 члена комитета, часть из них – во время пыток еще до суда, и еще несколько десятков были отправлены в лагеря и поселения. Лауреат Сталинской премии Илья Эренбург чудом избежал этой участи. 

«Еврейский антифашистский комитет» (ЕАК) был создан в 1942 году органами НКВД при Совинформбюро из представителей советской еврейской интеллигенции для пропаганды советского государства за рубежом.

Считается, что комитет впервые придумали польские еврейские политики, сторонники еврейской социалистической партии «Бунд» – Герних Эрлих и Виктор Альтер, бежавшие после начала второй мировой от фашистов в советскую зону оккупации Польши. Там их обоих арестовали, как «пособников буржуазии», и приговорили было к расстрелу. Считается, что во время ареста и допросов чуть ли не с участием Берии у них и возникла идея создать «Еврейский антигитлеровский комитет», который включал бы евреев оккупированных нацистами стран – СССР, США и Великобритании, – с целью мобилизовать усилия евреев всего мира на борьбу с фашистами. По одной из версий, в связи с этими планами, по другой – благодаря вмешательству англичан, в сентябре 1941 года оба были выпущены на свободу, и в начале октября 1941 года направили Сталину письмо с изложением плана создания «Еврейского антифашистского комитета» в странах антигитлеровской коалиции под председательством Эрлиха. Однако уже 4 декабря 1941 года оба были вновь арестованы и казнены, якобы за связи с германской разведкой. 

Однако идея по созданию ЕАК была в конечном счете воплощена, хотя и не так, как это себе представляли ее авторы.

24 августа 1941 года в Москве произошел митинг «представителей еврейского народа», на котором выступали Илья Эренбург, Соломон Михоэлс, Давид Бергельсон и единственный нееврей, который и позднее активно участвовал в деятельности комитета – Петр Капица. Митингующие призывали евреев всего мира прийти на помощь СССР. Призыв был услышан, в США создался Совет по оказанию помощи России во главе с Альбертом Энштейном. В Палестине также возникла похожая организация «Лига Ви» - Общественный комитет по оказанию помощи СССР в борьбе против фашизма.

Сам же «Еврейский антифашистский комитет» официально был создан 7 апреля 1942 года из числа представителей еврейской интеллигенции и деятелей культуры СССР, а затем на свет появилась и газета «Эйникайт» (Единство). Она распространялась по всему миру и сообщала о жизни советских евреев и о ходе боевых действий на фронтах. 

В 1943 году актер Соломон Михоэлс и поэт Ицик Фефер, руководители ЕАК, предприняли семимесячную поездку по США, Канаде, Мексике и Великобритании, пропагандируя усилия СССР в борьбе с нацизмом и получение СССР материальной и моральной помощи от евреев этих стран. В США было собрано для советских вооруженных сил 16 млн. долларов, в Канаде и Великобритании - 15 млн., в Мексике - 1 млн. и в Палестине - 750 тыс. долларов. Еврейская организация Джойнт начала кампанию по сбору средств на покупку тысячи санитарных машин для нужд Красной Армии. Считается также, что политические переговоры ЕАК способствовали открытию Второго фронта.

Как часть своей деятельности, Комитет оказывал материальную поддержку еврейским писателям и деятелям культуры СССР, Польши, Румынии, стран Прибалтики и др.

Поскольку ЕАК был единственным официальным еврейским органом в стране, к нему во время войны стекались жалобы и просьбы евреев. Постепенно ЕАК стал превращаться из инструмента внешней пропаганды во внутренний орган еврейского представительства в Советском Союзе, и комитет переориентировался на помощь еврейским беженцам, фронтовикам, и на борьбу с антисемитизмом. 

Некоторые руководители комитета к концу войны стали активно обсуждать планы создания Еврейской советской республики в Крыму и даже написали об этом Сталину. Именно этот проект стал главным поводом для физического устранения части членов комитета. К тому же, к концу войны ЕАК утратил свое значение и для советской пропаганды: еврейские общины всех стран мира и так видели в СССР своего избавителя. 

В начале 1948 года началось уничтожение ЕАК. В ночь с 12 на 13 января 1948 года Михоэлс был убит на вилле руководителя МГБ Белоруссии Цанавы. После создания государства Израиль в мае 1948 года СССР, проголосовавший в ООН за раздел Палестины, ожидал, что новое государство будет социалистическим, но этого не произошло, наоборот -  с первых дней Израиль установил стратегическое партнерство с США. Тогда официальные лица СССР с новой силой заподозрили евреев СССР и в частности ЕАК в двойной лояльности и в предательстве.

В 1948 году в СССР стартовала кампания по борьбе с космополитизмом, в которую плавно влились и репрессии против советских евреев. 20 ноября 1948 года вышло решение Политбюро о закрытии ЕАК: «немедля распустить Еврейский антифашистский комитет, так как, как показывают факты, этот Комитет является центром антисоветской пропаганды и регулярно поставляет антисоветскую информацию органам иностранной разведки».

По личному указанию Сталина 28 января в газете «Правда» вышла статья «Об одной антипатриотической группе театральных критиков», в которой несколько критиков с явно еврейскими фамилиями были названы «последышами буржуазного эстетства». В написании этой статьи с подачи Сталина принимали участие видные советские критики и литераторы. 10 февраля 1949 года в той же «Правде» появилась другая статья, на этот раз про деятелей искусства, и в ней также назывались фамилии новых врагов, почти все еврейские. Подобные статьи теперь заполняли советские газеты ежедневно, в одной из них членов ЕАК Капицу и Йоффе обзывали «безродными космополитами». Капица оказался одним из немногих неевреев, которые попали в кампанию против космополитизма.

Мемориальная доска расстрелянным членам ЕАК. Фото: Сахаровский центр

12 августа 1952 года тринадцать человек, часть которых были крупнейшими еврейскими поэтами и писателями, в том числе - две женщины, были расстреляны. Имена этих 13 расстрелянных:

ЛОЗОВСКИЙ, Соломон Абрамович — бывший заместитель наркома иностранных дел СССР, начальник Совинформбюро

ФЕФЕР, Ицик, поэт, секретарь ЕАК

ЮЗЕФОВИЧ, Иосиф Сигизмундович — сотрудник Совинформбюро

ШИМЕЛИОВИЧ, Борис Абрамович — главный врач Центральной клинической больницы им. Боткина

КВИТКО, Лев Моисеевич — детский поэт

МАРКИШ, Перец Давидович — поэт, секретарь Ревизионной комиссии Союза писателей СССР

БЕРГЕЛЬСОН, Давид Рафаилович — писатель

ГОФШТЕЙН, Давид Наумович — поэт

ЗУСКИН, Вениамин Львович — актёр и режиссёр, художественный руководитель Московского Государственного еврейского театра

ТАЛЬМИ, Леон Яковлевич — журналист-переводчик Совинформбюро

ВАТЕНБЕРГ, Илья Семёнович — старший контрольный редактор Государственного издательства художественной литературы на иностранных языках

ВАТЕНБЕРГ-ОСТРОВСКАЯ, Чайка Семёновна — переводчик ЕАК

ТЕУМИН, Эмилия Исааковна — редактор международного отдела Совинформбюро;

 

22 ноября 1955 года та же Военная коллегия отменила им обвинительный приговор из-за отсутствия состава преступления.

12 августа 1992 года в Москве на здании по адресу ул. Пречистенка, 10 открыта мемориальная доска в честь тринадцати членов «Еврейского антифашистского комитета», расстрелянных в августе 1952-го. Дом, на фасаде которого установлен памятный знак, был тем местом, где собирался комитет до своего роспуска в 1948 году. Мемориальная доска в честь расстрелянных членов ЕАК — одна из немногих в Москве, на которой прямо сказано о том, что погибшие стали жертвами сталинского террора.

 

Источник: Еврейский антифашистский комитет

Добавить комментарий


^ Наверх