Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

На председателя Екатеринбургского «Мемориала» Алексея Мосина составили два протокола о «дискредитации» армии РФ. Немногим ранее на члена совета Екатеринбургского «Мемориала» Анатолия Свечникова составили протокол за отстутствие маркировки «иностранного агента» на сайте. 

26 апреля Алексей Мосин пришёл на суд к Евгению Ройзману, чтобы поддержать бывшего мэра Екатеринбурга. Там Мосин высказался о том, что возмущен «тем, что сейчас происходит в стране» и надеется, что это скоро закончится.

27 апреля силовики пожаловали лично к Алексею Геннадьевичу Мосину. Вот как он рассказывает о происходящем далее: 

«Утром меня отвезли на Фрунзе 76, в присутствии адвоката Илдара Садыкова составили два протокола об административном правонарушении — речь идёт о материалах на сайте "Уральский мемориал", последствия доносов так называемой Анны Коробковой. Они считают меня руководителем сайта, что не соответствует действительности. Буду ждать повестки в суд».

Речь идёт о двух записях от 24 февраля 2023 года: «Уральский Мемориал», год агресии России и Заявление международного Мемориала от 26 февраля 2022 года. Письмо от Анны Коробковой Алексей Мосин получил 2 месяца назад. Там она утверждает, что глава Екатеринбургского «Мемориала» «руководит сайтом «Уральского Мемориала» и опубликовал публикации «содержащие незаконные высказывания в отношении специальной военной операции» и которые «содержат ложные сведения о специальной военной операции».
При этом Анна Коробкова отмечает, что одна из записей написана Борисенко Александром, [т.е. мной, прим.ред.], что является абсолютной правдой. Уже много месяцев все записи пишутся и публикуются Борисенко Александром.

Однако дела о «дискредитации» почему-то поступили в адрес Алексея Мосина, который ни публикациям, ни к сайту «Уральского Мемориала» никакого отношения не имеет. Александр Борисенко никаких исков не получал. 

Зато несколькими днями ранее иск получил Анатолий Свечников, член совета Екатеринбургского «Мемориала». В этот раз правоохранителям не понравилось отсутствие маркировки Мемориала как «иностранного агента» на публикации Анонсы будущих встреч и итоги прошедших.

Комментарий Анатолия Свечникова: 

«Очевидно, что идёт постоянный поиск, к чему можно придраться и осложнить, помешать в любой деятельности не только самому Мемориалу но и уехавшим его участникам и членам. Уверен, что решение ЕСПЧ, говорящее о нарушении российским государством Конвенции о защите прав человека в отношении всех юридических лиц Мемориала, выше и важнее тех дискриминационных, преступных "законов" о списках иноагентов, которые исполняются чиновниками, назначаемыми по принципу лояльности к вышестоящей власти. Возня Роскомнадзора и прочих никчемных заведений не стоит выеденного яйца. Сколько людей писали бумажки, целую стопку макулатуры, чтобы передать в "суд" протокол, на основании которого мне выпишут штраф. Вся моя вина в том, что небольшой сайт Уральского Мемориала с уникальными сведениями по истории репрессий (полистайте мартиролог и наши проекты) до сих пор продолжает работать. Молчание и покорность - вот чего добиваются бандиты»

Сегодня, 28 апреля, у Алексея Мосина день рождения!

Алексей Геннадьевич, мы желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в научной деятельности. Мы уверены, что Ваша работа поможет людям понимать истоки прошлого и принимать правильные решения в настоящем. Поздравляем с днем рождения!

protokol.png

Комментарии  
+5 #1 Мангилева Вера Борис 28.04.2023 22:46
Алексей Геннадьевич, с Днем Рождения! Здоровья, сил, хороших и добрых людей вокруг. В России нужно жить долго, чтоб быть свидетелем светлых, свободных дней!
Цитировать | Сообщить модератору
Добавить комментарий


^ Наверх