Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

шеваров геннадий николаевич

Родился 27.04.1937, гор. Тавда Свердловской области

Преподаватель кафедры телевидения, радиовещания и технических средств журналистики факультета журналистики Уральского государственного университета (с 1993 по наст. время); член редакционной коллегии общественно-политического журнала «Уральский федеральный округ»; режиссер-документалист Студии «А-Фильм» (Екатеринбург); член Союза журналистов России (1962), Союза кинематографистов России (1982).

Секретарь Союза кинематографистов России.

Удостоен премии Свердловской областной организации Союза журналистов России за лучшую журналистскую работу – цикл радиопередач «Люди. История. Память».

24 августа 1991 г. в качестве и.о. главного редактора газеты «Русский Север» (Вологда) получил Благодарность Председателя Совета Министров РСФСР И.Силаева: «В черные дни государственного переворота журналисты «Русского Севера» проявили гражданское мужество, честность и достоинство в выполнении своего профессионального долга».

Имеет награды (призы) на Всесоюзных, Российских и Международных фестивалях документального кино (1977, 1981, 1988, 2002-2014 гг.).

Публикации:

Газеты - «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Социалистическая индустрия», «Труд», «Трибуна» и др.

Журналы - «Алтай», «Урал», «Уральский следопыт», «Искусство кино», «Уральский федеральный округ»

Работа:

  • стажер- корреспондент газет «Комсомольская правда» и «Вечерний Свердловск» (1958);
  • корреспондент, спецкор, зав. отделом газет «Молодежь Алтая» и «Алтайская правда» (Барнаул, 1959-1968);
  • спецкор, зам. ответственного секретаря «Уральский рабочий» (1968–1973);
  • главный редактор редакции документальных фильмов и хроники Свердловской киностудии и Северо-Кавказской студии кинохроники (1973–1982);
  • главный редактор корреспондент радио, главный редактор редакции кинопроизводства Свердловского обл. комитета по телевидению и радиовещанию (1983–1990); заместитель главного редактора газеты «Русский Север» (Вологда,1990–1992);
  • художественный руководитель киножурнала «Большой Урал» (1993- 1997 , Свердловская киностудия); сотрудник газеты «Подробности» (Екатеринбург , 1995–1996), автор и ведущий цикла телевизионных передач «Сто портретов» (Екатеринбург , « 4 канал»);
  • собственный корреспондент газеты «Трибуна» (Москва, 2000-2002); шеф-редактор еженедельника «Большие бульвары» (Екатеринбург, 2003);
  • в настоящее время - художественный руководитель документальных фильмов Студии «А-Фильм» (Екатеринбург).

Научные и профессиональные интересы: документальный кинематограф , журналистика.

Книга Г.Н. Шеварова «Я видел, я слышал, я помню...» ЧИТАТЬ / СКАЧАТЬ

 

Я видел, я слышал, я помню…

(Репортажи, очерки, записные книжки 1959–2009 гг.)

ОТ АВТОРА

Эта книга – о людях, с которыми я встретился за пятьдесят лет журналистской работы. О тех, кого видел, слышал и вспоминаю с любовью и восхищением, о ком рассказывал читателям газет, слушателям радио, зрителям кино и телевидения.

Встречи разбросаны во времени (с середины XX века до наших дней) и в пространстве (Сибирь, Урал, Русский Север, Кавказ). В них отразились события более чем полувекового отрезка российской истории, резко изменившие не только наш быт, но и наш образ мыслей. Как такие перемены накапливались и происходили, какие поправки вносила смена эпох в судьбы моих героев – вот что более всего волновало меня, когда я отбирал материалы для публикации.

Надеюсь, что публикуемые тексты найдут отклик у читателей разных поколений: старшие в героях очерков и репортажей узнают себя – наивных, мечтательных, но всегда искренних, а молодые – увидят, почувствуют и, быть может, лучше поймут своих отцов и дедов.

Хотелось представить в едином пространстве книги свой опыт работы в разных жанрах и видах журналистики: газетные очерки и репортажи, радио- и телевизионные передачи, документальные фильмы. Возможно, он будет интересен и полезен для начинающих журналистов.

Да, и мы соперничали, соревновались отчаянно в добыче фактов – новостей и весело вставляли друг другу «фитили». Но мы не знали, что такое джинса. Не сбивались в тусовки.

Я вышел оттуда, из того журналистского братства и навсегда ему благодарен.

На днях мне приснился мой первый главный редактор - Борис Владимирович Евладов (Барнаул, «Молодёжь Алтая»). Он тоже, кстати, - выпускник журфака Уральского университета. Мы так обрадовались друг другу. Улыбаясь, куда-то поспешили вместе, что-то решали и придумывали на ходу, на бегу…

Мы так давно не виделись.

^ Наверх