Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

10 февраля (29 января по старому стилю), 133 года назад, родился Борис Леонидович Пастернак, один из крупнейших русских поэтов XX века.

Пастернак стал известен благодаря своим стихам, а также роману «Доктор Живаго», который в 1958 году принес ему Нобелевскую премию по литературе, от которой Борис Леонидович вынужден был отказаться из-за критики и давления со стороны советских властей.



На творчестве Пастернака сильно сказался его опыт во время революции в России и Первой мировой войны. Его поэзия отражает боль и беспорядок того времени, а также надежду на лучшее будущее. Так например «Доктор Живаго» рассказывает историю врача-поэта Юрия Живаго и его путешествия через жизнь и любовь, разворачивается на фоне революции в России.

Многие знаменитые деятели культуры высоко оценивали Пастернака и его творчество.
Например, Варлам Шаламов, о котором мы писали совсем недавно, отзывался о Борисе Леонидовиче так:
«Возможно, что какая то часть этой теории искусства воспитана во мне Пастернаком — его стихами, его прозой, его поведением, — ведь за его поэтической и личной судьбой я слежу много лет, не пытаясь познакомиться лично. Не потому, что идолы теряют, когда рассматриваешь их слишком близко — я бы рискнул на это! — а просто жизнь уводила меня очень далеко от городов, где жил Пастернак, и как-то не было ни права, ни возможности настаивать мне на этой встрече».

Умер Борис Леонидович Пастернак в возрасте 70 лет, 30 мая 1960 года. Только в 1965 году в серии «Библиотека поэта» было опубликовано почти полное стихотворное наследие поэта, а в школьных учебника первые упоминания о нём появились лишь в 1989 году.
Однако теперь стереть имя Бориса Пастернака из истории России практически невозможно.



Добавить комментарий


^ Наверх