Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

23 января Генпрокуратура признала Фонд Андрея Сахарова «нежелательной» организацией.

24 января московский Департамент городского имущества уведомил Сахаровский центр о прекращении договоров аренды на все помещения: здание Центра, Выставочный зал и квартиру в доме по улице Земляной вал.

Как сообщается в письме, «иностранные агенты» не умею права на получение какой-либо государственной поддержки, «все помещения Центра находились у нас в безвозмездной аренде от города» — говорится в заявлении Сахаровского центра в facebook*.

«Все эти годы мы бережно использовали пространство, которое было в нашем распоряжении. В квартире, расположенной в доме 48б по улице Земляной вал, в котором жил А.Д. Сахаров, хранится его архив. В нем не только документы Андрея Дмитриевича, но и, например, тысячи писем со всего Советского Союза с просьбами о помощи, словами поддержки и благодарности.
<...>
Сегодня история Центра в том виде, каким он был четверть века, подходит к концу. Остров свободы невозможен в современной России, которая отвернулась не только от наследия Сахарова, но и от всей отечественной традиции гуманизма, стремления к правде и справедливости.

Можно быть свободным человеком в несвободной стране. Свободным музеем и общественным центром, увы, нет».


Константин Морозов, член общества «Мемориал», вспоминая о своём сотрудничестве с Сахаровским центром: 

«И я, и не только я, не сможем дышать больше этой атмосферой свободы и творчества... Это горько и больно, тем более, что также сейчас предстоит и утрата мемориальского дома на Каретном ряду, с которым у меня связано десять замечательных творческих лет...
<...>
Но я совершенно уверен, что после крушения этого режима, новые власти с извинениями вернут Сахаровскому центру и Мемориалу их дома! Это обязательно будет!»

Напомним, что Екатеринбургское общество «Мемориал»** также лишают помещения, которое арендовалось у города в течении долгих лет. И мы как никто другой понимаем сотрудников Сахаровского центра в том, какая тяжёлая работа им предстоит по сохранению трудов нескольких десятилетий.

Выражаем Сахаровскому центру нашу безмерную поддержку и надеемся, что Центр справится со всеми невзгодами, свалившимися на него, и вернётся в свои уже исторические помещения как можно скорее. В том, что это случится, мы не сомневаемся.

*Организация признана экстремистской 
**Организация признана иностранным агентом

Добавить комментарий


^ Наверх