Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Здание общества «Мемориал»

Приговорив «Международный Мемориал»* и «Правозащитный центр Мемориал»* к ликвидации, некоторые реакционные представители власти в РФ, мечтающие о реставрации сталинизма и грезящие по ночам прелестями «ГУЛАГа», на этом не успокоились. Теперь атаке подвергласть одна из старейших московских организаций Мемориала -  Научно-исследовательский и просветительский центр (НПИЦ) «Мемориал». 

Получив в ноябре 2021 года иски о ликвидации Международного Мемориала, правление организации приняло решение пожертвовать свое здание на Каретном ряду 5/10 НПИЦ «Мемориал», так как членам организации «было крайне важно обеспечить устойчивое продолжение работы по увековечению памяти жертв террора — среди прочего сохранить доступным для общественного пользования здание на Каретном ряду. Например, чтобы можно было принимать посетителей, помогать людям находить лично и общественно значимую информацию о судьбах жертв государственного террора». 

По закону об НКО после ликвидации организация самостоятельно распоряжается оставшимся имуществом: в соответствии с учредительными документами организация должна направить его на цели, для которых была создана. Государство может претендовать на это имущество, только если сама НКО не имеет возможности распорядиться им в соответствии с уставом. Но 12 сентября исполнительный директор ликвидированного «Международного Мемориала» Елена Жемкова и исполнительный директор НИПЦ «Мемориал» Борис Беленкин получили повестки в суд — по делу о «признании сделок недействительными, применении последствий их недействительности, обращения имущества и взыскания денежных средств в доход РФ». 

Как заявляют представители обеих организаций, «нет ни одного юридического основания для признания сделки недействительной: попытку захвата помещения Мемориала в пользу государства мы оцениваем как рейдерскую и политическую. В возможность правосудного решения в 2022 году верить не приходится — вероятно, дом на Каретном ряду вскоре будет захвачен. Это создаст препятствия для дальнейшей работы Мемориала, но остановить её не сможет. Мы продолжим работать как до восстановления правосудия в России, так и после.»

Волонтёры и активисты «Уральского Мемориала» выражают солидарность членам «Международного Мемориала»* и НИПЦ «Мемориал» против беззакония, чинимого государством в попытке уничтожить саму мемориальную идею.

*Признаны в РФ иностранными агентами и ликвидированы.

Добавить комментарий


^ Наверх