Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Дикий берег р. Обь в окрестностях поселка Назино. Июль 2022 г.

Мы продолжаем серию публикаций о «Назинской трагедии».

Кратко напомним, что в конце 1932 года в СССР вышло постановление о паспортизации, и советским гражданам начали выдавать первые паспорта. Но документы выдавали только тем, кто имел рабоче-крестьянское происхождение. Бывшим дворянам, интеллигенции, предпринимателям, а также ворам, проституткам и прочим «деклассированным элементам» паспортов не полагалось, но у советской власти на них были другие виды: этих людей планировалось использовать для освоения наиболее необжитых территорий СССР, отличающихся самым суровым климатом.

Весной 1933 года в СССР началась кампания по отлову таких беспаспортных «элементов» и отправка их эшелонами в Сибирь. Подробности этой трагедии мы знаем из письма Сталину от инструктора-пропагандиста Нарымского ОК ВКП(б) Величко. 

 «29 и 30 апреля 1933 года из Москвы и Ленинграда были отправлены на трудовое поселение два эшелона деклассированных элементов. Эти эшелоны, подбирая по пути следования подобный же контингент, прибыли в г. Томск, а затем на баржах в Нарымский округ. 18 мая первый и 26 мая второй эшелоны, состоя из трех барж, были высажены на р. Оби у устья р.Назина на острове Назино против остяцко-русского поселка и пристани этого же названия (Александровский район, северная окраина Нарымского округа). Первый эшелон составлял 5070 человек, второй — 1044 [чел.]. Всего 6114 человек». - писал инструктор.  

Суровый Нарымский край занимает примерно четыре пятых территории Томской области в северной ее части, около 260 тыс. кв. км. Здесь 9 административных районов, самый северный из них – Александровский, в котором и находится село Назино и одноименный остров, которые стали целью совместной экспедиции Уральского и Томского «Мемориалов» в 2022 году. Боль­шое количество кро­во­со­су­щих на­се­ко­мых - ко­ма­ры, мош­ки, слеп­ни, мок­ре­цы и др. соз­дают ле­том не­вы­но­си­мые ус­ло­вия для лю­дей и жи­вот­ных. И хотя сильных ветров здесь практически не бывает, но при этом наблюдается очень высокая влажность воздуха и низкие температуры поздней весной и ранней осенью. Довольно обширная часть территории занята глубокими болотами и хвойными лесами, переходящими в смешанные. Эти районы были очень слабо заселены, промышленность в них не развита, течение рек – невыгодное, дорог очень мало и они по большей части труднопроходимы. В большинстве своем здесь жили аборигены - селькупы, ханты, эвенки - которые вели традиционный образ жизни, земледелием не занимались. Малочисленное русское население также не возлагало на выращивание сельскохозяйственных культур больших надежд. 

Большую роль в выборе этих мест играл факт удаленности и труднодоступности этих районов, что сокращало побеги из спецпоселков. Правительство делало большую ставку на спецпереселенцев – именно они должны были осваивать малопригодные для проживания, но достаточно обширные земли Нарымского края, несмотря на все предстоящие трудности. Однако с самого начала все пошло совсем не так - большинство спецпереселенцев в первые же месяцы погибли от голода и холода, нередки были случаи каннибализма и жестокого террора со стороны охранников. 

«В конце мая (25-27) началась отправка людей на т[ак] называемые] участки, т.е. места, отведенные под поселки. Участки были расположены по р. Назино за 200 километров от устья, поднимались на лодках. Участки оказались в глухой необитаемой тайге, также без каких бы то ни было подготовительных мероприятий… Участки были признаны непригодными, и весь состав людей стал перемещаться на новые участки, вниз по этой же реке, ближе к устью.»

Сейчас в этом месте, у самого устья реки Назинки, участниками нашей экспедиции установлен четырехметровый поклонный крест - в память о безвинно погибших.

Но не все переселенцы безропотно смирялись со своей участью: по свидетельству все того же инструктора Величко, многие из них пытались бежать: 

«Бегство, начавшееся еще на острове (но там было трудно: ширина Оби, шел еще лед) здесь приняло массовые размеры. В ход пошли различные провокации. Важнейшие из них две:

— решено истребить 200 000 (или 20 000) деклассированного элемента (добавляли: так как нет войны)* (*Так в документе),

— в 70 километрах (или в 40 километрах) — железная дорога.

Последняя провокация “подтверждалась” тем, что на одном из участков в ясные зори слышалась отдаленная гармонь, крик петуха и звуки, подобные гудку. Это был крохотный поселок, от которого участки отделяло непроходимое болото. Люди, не зная, где они, бежали в тайгу, плыли на плотах, погибали там или возвращались обратно», - пишет он в своем сообщении Сталину.

 В ходе экспедиции в посёлок Назино на севере Томской области несколько её участников решили пройти по отрезку одного из маршрутов, которым могли бежать с места смертельной ссылки некоторые из обречённых узников. Елена ШУКАЕВА зафиксировала некоторые фрагменты этой уникальной прогулки.

Нескольким осуждённым побег удался - об этом мы расскажем в одном из наших следующих сюжетов. Но большинство беглецов, вероятнее всего, погибло в тайге. Сколько всего людей решилось на этот отчаянный шаг и скольким из них повезло - на сегодня не известно...

Добавить комментарий


^ Наверх