Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Вечер памяти А. Я. Пастуховой 26.03.2022

В позапрошлую субботу в медиазале Ельцин центра в Екатеринбурге прошел Вечер памяти Анны Яковлевны Пастуховой, которой 26 марта исполнилось бы 70 лет. Для тех ее друзей и соратников, кто не смог присутствовать, публикуем несколько отзывов о ней и видеозапись этой встречи.

«Она была педагогом, но в конце восьмидесятых годов, на этом общественном подъёме, когда пробудилась наше сознание, Анна Яковлевна приобщилась к проблемам восстановления самых горьких страниц нашей памяти, и посвятила этому всю оставшуюся жизнь, более 30 лет. Я знаю очень многих людей, которые с благодарностью вспоминают общение с Анной Яковлевной, то, что она сделала для всех нас». (Алексей Мосин)

«Мне… очень не хватает её идей, её энергии, стремления сделать мир лучше, честнее, человечнее… Мемориальское движение, которому она отдавала все свои силы и умения, стало её жизнью. Уверен, этим смыслом она захватила многих, и меня тоже.. Лучшая память продолжать жить и думать, делать и рассказывать, спорить и добиваться. Анна Пастухова часто повторяла великие  слова о совести, которая есть «усвоенная и осознанная память». Думаю, нам всем сейчас важнее всего не потерять совесть, суметь сохранить её не только в себе, но и в следующих поколениях…» (Анатолий Свечников)

«”Маски скорби” были бы невозможны без Анны Яковлевны, её влияние здесь очень большое… Я думаю, мы все должны быть благодарны ей и за конкурс “Человек в истории”. Вы знаете, что наши ребята в Свердловске всегда занимали призовые места…» (Татьяна Мерзлякова)

«День рождения Анны - это добрый день в истории нашей страны… Когда-то Джон Локк произнёс: “Свобода является основанием всего остального”. Один из известнейших американских советологов Ларри Холмс сказал, что для истории нашей страны таким основанием всего и причиной для объяснения всего является террор. Анна понимала, что без свободы и без осмысления этого трагического прошлого не может состояться цивилизованные демократическое государство, и отстаивала это практически с невероятным мужеством. Меня всегда удивляло, как она могла в своих действиях соединить ответственность, энциклопедичность и лиризм. Она всегда с трепетом относилась к тому, что думают о прошлом новые поколения, школьники и студенты. Мне представляется чрезвычайно важным продолжить многие её начинания, в частности, может быть, и это мероприятие стоило бы превратить в просветительское мероприятие, на котором могли бы присутствовать представители самых разных поколений». (Светлана Быкова)

«Это удивительное сочетание лирики и такого горячего мужественного сердца. Кто близко знал Аню, понимал что она религиозным человеком не была, но вот это умение посередине вот таких ситуаций, иногда бесповоротных, не терять надежды, всегда меня в ней удивляло. Не будучи верующим человеком, она всегда имела надежду и оптимизм». (Евгения Парфенова)

:«Известие о ее кончине было страшным и сокрушительным, хотя в нём был страшный символический смысл, который совпал с теми параллельными процессами, которые шли и продолжают, к сожалению идти, и жертвой которых стало дело ее жизни… Её отличал невероятный гражданский темперамент, сегодня таких людей, наверное, уже не так много… Она была прирождённым просветителем, может быть, ее уход - это доведенное до конца самопожертвование, которое было сутью жизнь Анны Яковлевны Пастуховой. По крайней мере, на известном мне отрезки времени…» (Лев Закс) 

«Анна Яковлевна была счастливым человеком, она делала то дело, которое любила, это дело приносило ей радость, и это было важное дело для тех, кто окружал её. Потому что смысл «Мемориала», которому она посвятила многие годы своей жизни, по-моему, осознается именно сегодня в большей мере, чем когда бы то ни было, потому что для страны наступает час «Ч». Мне не хватает её улыбки и здравого взгляда на мир, который сегодня тоже оказывается в дефиците». (Дмитрий Стровский)

«В ней никогда не было ничего фальшивого, она всегда была абсолютно настоящей. Она совершенно искренне болела душой обо всех репрессированных в прошлом и ущемленных в правах сейчас, потому что она умела представить себя на месте человека, который страдает... И что меня ещё поражало - где она черпает столько сил и энергии? Мне казалось, у неё круглосуточный завод. Она всегда предлагала помощь. Когда начался ковид, она закупила в "Мемориал" пульсоксиметры, подушки с кислородом и говорила: "Если кто то заболеет, пожалуйста, сообщите, я привезу на такси эти подушки". Это какая-то горькая и злая ирония судьбы, что этот самый ковид, от которого она хотела защитить и спасти всех нас, убил ее. Она всегда стремилась что-то делать сверх необходимого… За этот год у меня два раза мелькало мысль: “хорошо, что не дожила”. Первый раз - когда уничтожали “Мемориал”, и второй - вот сейчас. Но я уверена, что она бы не опустила рук, она бы что-то делала и верила в лучшее. Я совершенно не представляю себе её сломленной». (Валерия Петровская)

Комментарии  
+3 #1 Дмитрий 05.04.2022 19:57
Милейшая Татьяна Георгиевна Мерзлякова всегда и "вашим и нашим". Пройти "между двух тонких струек дождя" - отменное качество наших "демократов от власти". Ну, и результат: усидеть на этом месте столько лет. Это песня! Главное, власть похвалит всенепременно. А что с сухом остатке? А в этом остатке - сидящие в камере Толя Свечников и десятки других жителей области, которые ни о какой защите прав человека, увы, не мечтают. Светлый результат...
Цитировать | Сообщить модератору
Добавить комментарий


^ Наверх