Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

А.Г. Мосин с книгой «Екатеринбург-репрессированный»

Как мы уже писали ранее, 5 декабря 2021 года в Музее истории Екатеринбурга состоялась презентация книги «Екатеринбург репрессированный», над которой три года трудились известные уральские историки, журналисты, сотрудники Музея истории Екатеринбурга. Двухтомник издан при поддержке управления культуры администрации Екатеринбурга, по инициативе Музея истории Екатеринбурга. 

Тогда эта книга вышла исключительно в электронном виде на цифровой платформе Ridero. Первые печатные экземпляры появились на свет совсем недавно, и один из них уже поступил в библиотеку общества в качестве дара от одного из авторов этой коллективной монографии - председателя ЕО «Мемориал»* Алексея Геннадьевича Мосина. Познакомиться с бумажной версией издания отныне можно в читальном зале по адресу пр. Ленина, 99.

«Эта большая коллективная работа совмещает в себе аналитические статьи известных ученых по проблемам реабилитации и увековечения памяти жертв политических репрессий на материале Екатеринбурга-Свердловска с очерками о судьбах репрессированных, основанными на источниках личного происхождения. Я считаю, что это большое событие. Это особенно нам близко, потому что речь идёт о месте, в котором мы сейчас живём. Кроме того, я считаю, это актуальный и ценный исторический опыт для дня сегодняшнего. Мы сейчас вживую наблюдаем, как усиливаются репрессии, как идёт борьба с инакомыслием, и что будет с теми, кто не готов радостно подхватывать всё, что внушает официальная пропаганда», - говорит Алексей Геннадьевич.

В написании материалов для двухтомника «Екатеринбург-репрессированный» приняло участие 16 авторов.Научный руководитель проекта и главный редактор издания - доктор исторических наук Виктор Михайлович Кириллов. По его словам, выбор названия книги напрямую связан с судьбой нашего города:

«В советский период, в 1924 году Екатеринбург переименовали в Свердловск. Наименование города фамилией одного из адептов государственного террора надолго определило его судьбу, и стало  таким символическим актом, поэтому родилось такое название. Сам курс большевиков, изначально ориентированный на превращение империалистической войны в гражданскую - расколол всё население России на враждебные социально-политические группы и открыл дверь в преисподнюю беззакония и массового истребления. Эта революционная установка распространилась на весь период существования Советской власти и определила место политических репрессий в этой утопической модели государства. Такое государство можно построить только путём принуждения, это очевидно следует из истории Советского Союза. Репрессии использовались на всём протяжении существования СССР, поэтому мы начали повествование с 1917 года и закончили серединой восьмидесятых.

Я считаю, что «книга памяти» - это самый благоприятный жанр для такой темы. Создавая ее, мы намеренно старались придать ей научно-публицистический характер, чтобы охватить как можно больший круг читателей и говорить с ними не только научным языком, но и эмоциональным. Когда уходят эмоции, мы теряем понимание прошлого. Появляются рациональные объяснения, что так оно и должно было быть, важные уроки прошлого забываются. А когда мы привлекаем эмоциональные впечатления, нам это время становится ближе и понятнее», - рассказал Кириллов на презентации 5 декабря. 

По словам Кириллова, первоначально авторы стремились отразить все этапы практики политических репрессий, начиная с революционного террора и заканчивая борьбой с инакомыслием середины восьмидесятых годов. Но реализовать такой план на материале одного только Екатеринбурга оказалось очень сложно, из-за неравномерной разработанности отдельных историографических сюжетов.

Наиболее трудными местами в Уральской историографии Кириллов назвал периоды гражданской войны, практической реализации Большого террора в Свердловской области и особенно - репрессии в годы Второй Мировой войны и в послевоенный период.

Книгу «Екатеринбург-репрессированный» можно приобрести в бумажном виде или бесплатно скачать по ссылке  https://ridero.ru/books/kniga_pamyati_ekaterinburg_repressirovannyi_1917_ser_1980-kh_gg/

Если все пойдет по плану, в скором времени мы более подробно представим вам каждый из двух томов этого уникального издания.

*ЕО «Мемориал» внесено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Добавить комментарий


^ Наверх