Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

action zak1

6 февраля в Екатеринбурге прошла очередная акция «Стратегия-6» в поддержку политзаключенных. 

Заявителем акции на этот раз был активист движения «Левое социалистическое действие» Игорь Филиппов. В акции приняли участие члены движений «Уральский Мемориал» и «Екатеринбург - за свободу», а также члены удальцовского «Левого фронта» с плакатами в поддержку Сергея Удальцова, Николая Бондаренко и Дарьи Полюдовой. Взгляды левых активистов на роль Сталина в истории кардинально отличаются от взглядов членов других движений, однако в вопросе противостояния современным репрессиям люди готовы оставить в стороне исторические споры и выступать консолидированно.

По завершении мероприятия некоторые участники проследовали на Главпочтамт, где продолжили писать письма осужденным без вины людям. Кроме собственно письма, в конверты вкладывали листовки движения «Екатеринбург- за свободу» с ежемесячным обзором нарушения прав человека в России. Составитель листовок - активист Алексей Гаврилов - делает это уже на протяжении нескольких лет. Теперь об этой регулярной кропотливой работе и о ежемесячных митингах в Екатеринбурге смогут узнать те, в поддержку кого, собственно, эта акция и проводится.

action zak2

Кроме митингов и писем, екатеринбуржцы также готовы поддерживать политзаключенных конкретными делами. В ИК-5 Нижнего Тагила уже три года содержится Олег Сергеевич Дмитриев, осужденный по делу «Артподготовки»* в результате провокации ФСБ. Учительница английского языка на пенсии Галина Васильевна Королева - его доверенное лицо. Она собирает ему передачи, посещает заключенного в колонии, и даже сумела получить грант на оплату труда адвоката. В неволе Дмитриев получил серьезную травму колена с разрывом связок, и теперь нуждается в операции. Галина Васильевна уже несколько лет пытается добиться его надлежащего лечения, но пробить эту стену пока не удалось. Для связи с Олегом Королева установила в своем смартфоне приложение «Зонателеком». Через это приложение можно не только принимать звонки из колонии по экономной цене, но и следить за расходованием денежных средств на телефонной карте подопечного, и своевременно ее пополнять.

«На самом деле такой организации, как «Артподготовка», не существует. По этому делу привлекали людей из многих городов России, которые просто смотрели канал Вячеслава Мальцева, призвавшего 5 ноября 2017 года людей выйти на Красную площадь и потребовать всенародного референдума для ненасильственного отлучения от власти президента Владимира Путина. Все эти люди признаны политическими заключенными потому, что они ни морального, ни материального, ни какого либо другого вреда никому не причинили. Просто они имели активную гражданскую позицию, а все, кто говорит правду, у нас теперь экстремисты и террористы», - объясняет Галина Васильевна. 

* «Артподготовка» признана экстремистской и террористической и запрещена на территории РФ.

Добавить комментарий


^ Наверх