Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Чтение имен на 12 километре Московского тракта август 2023

5 августа проходит ежегодная траурная церемония на мемориальном кладбище «Сандормох», которое находится в 19 км от г. Медвежьегорск в Карелии. Ежегодно Дни памяти в Сандармохе собирают родственников расстрелянных, гражданских активистов, представителей этнических и религиозных сообществ, делегатов зарубежных стран, чтобы почтить имена жертв преступлений советского государства против сотен тысяч людей. Чтение имен — это заявление о неприемлемости насилия для решения политических вопросов в современном мире и выражение солидарности с теми, кто страдает от политических преследований прямо сейчас. 

Те, кто хотел бы участвовать в церемонии, но лично не мог приехать, принимают участие в онлайн-эфире из разных городов.

У мемориального комплекса «Двенадцатый километр» имена читают активисты из Екатеринбурга. В 1930-е годы на двенадцатом километре Московского тракта к западу от Свердловска массово хоронили людей, расстрелянных советскими карательными органами. В начале 1990-х  экспертиза установила, что приблизительная площадь захоронения составляет 75 гектар. На этой территории находятся останки более 21 тысячи человек, об абсолютном большинстве из них мы почти ничего не знаем.

Вспоминая жертв Сандармоха, мы также выражаем поддержку Юрию Дмитриеву, который уже больше шести лет находится в заключении по ложным обвинениям.  В этом году в эфире «Мемориала» прозвучат не только имена жертв, но и стихи поэтов украинского «Расстрелянного возрождения» – целого поколения литераторов украинского модернизма, убитых и захороненных в Сандармохе. Термин «расстрелянное Возрождение» впервые предложил литературовед Юрий Лавриненко, употребив его как название лучших текстов украинской поэзии и прозы 1920—1930-х годов. Под этим названием в 1959 году в Париже под редакцией Лавриненко вышла антология украинской поэзии и прозы 1917—1933 годов. 

Вот ссылка на полную трансляцию Чтения имен из разных уголков мира. Эфир начнется в 16-00 по Москве. Нажмите на колокольчик в Ютубе, чтобы не пропустить!

 

В 15.00 часов Московского времени также начнется еще одна онлайн-трансляция чтения воспоминаний и имен людей, расстрелянных в Сандармохе. Подключиться можно по этой ссылке:

Добавить комментарий


^ Наверх