Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru


Андрей Дмитриевич Сахаров: голос свободы и бастион прав человека, родился 102 года назад, 21 мая 1921 года. Его имя стало символом смелости и непокорности.

Сахаров выступал против политической репрессии, беззакония и нарушения прав граждан. Его борьба за свободу совести и демократические преобразования затронула сердца миллионов людей.
Нобелевская премия мира в 1975 году стала признанием его выдающегося вклада в развитие науки и борьбу за права человека.

Сахаров не только критиковал тоталитарную систему, но и предлагал альтернативу - диалог, открытость, уважение прав и свобод каждого человека. Он проповедовал международное сотрудничество, мирное разрешение конфликтов и сокращение ядерного арсенала. Его мысли и идеи оставались непоколебимыми, несмотря на гонения и угрозы.

В день памяти Андрея Дмитриевича Сахарова мы вместе воздаем ему должное, отдаем дань его мужеству и прославляем его вклад в защиту прав и свобод каждого человека. 

 Лев Пономарёв, соратник и коллега Андрея Сахарова:

«Главное человеческое впечатление от Сахарова, меня удивила его простота общения.
Было ощущение, что Сахаров одинаково разговаривает и с просительницей, приехавшей из деревни, и с членом ЦК КПСС: вежливо и внимательно. Он никогда не делал вид, что слушает, а всегда слушал.


Одним из направлений нашего сотрудничества был "Мемориал".
Я был членом инициативной группа "Мемориала". Когда организация была создана встал вопрос о том, как нам собирать деньги на памятник репрессированным, ибо все мы были неизвестны, нам бы не доверяли. В итоге, был создан общественный совет, в который вошёл Андрей Сахаров».


В Екатеринбурге мемориальцы возложили цветы к единственному месту в городе, напоминающем о деятельности Сахарова. 

Алексей Мосин, председатель Екатеринбургского Мемориала:

«Сегодня исполняется 102 года со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова.
В этот день, традиционно, Екатеринбургский Мемориал, возлагает цветы у мемориальной доски, установленной на дворце молодёжи в память о пребывании в нашем городе Андрея Дмитриевича Сахарова, о его встрече с молодёжью нашего города.
Мы помним, чтим, уважаем, испытываем огромную благодарность Андрею Дмитриевичу, нашему замечательному согражданину, выдающемуся учёному, политическому, общественному деятелю, правозащитнику, всё это в одном лице и был Андрей Дмитриевич Сахаров»

 


Сахаров побывал в Екатеринбурге (тогда ещё Свердловске) в 89-м году. С его приезда сохранилась видеосъёмка, где Андрей Сахаров, Галина Старовойтова и Елена Боннэр отвечают на вопросы гражан. Рекомендуем к просмотру!


Также сегодня, 21 мая, было запущено «Радио Сахаров». В нём будут транслироваться новости, подкасты и аудиоверсии текстов независимых СМИ.

Слушать онлайн.

С 9 утра до 9 вечера — подкасты независимых студий, СМИ, правозащитников и гражданских инициатив. Партнерами радио стали «Мемориал», Libo\Libo, «Медиазона», «Новая газета. Европа», «Холод», «Вё̈рстка», Insider и другие.

Добавить комментарий


^ Наверх