Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

  
Цинизм статьи поражает. ФСБ обвиняет бывшего руководителя пермского краевого отделения «Международного Мемориала» и главу пермского «Центра исторической памяти» в контрабанде культурных ценностей.

Следствие считает, что они пытались вывезти в Германию архивные документы «Мемориала», представляющие культурную и историческую ценность. ФСБ имена не называет. «ОВД-Инфо» сообщает, что дело возбуждено на Роберта Латыпова и Александра Чернышова соответственно.

Об аресте Александра на 15 суток мы писали недавно. Утром 19 июня у Латыпова и нескольких пермских сотрудников «Мемориала» прошли обыски.

 

Сообщение пресс-службы УФСБ по Пермскому краю:

«Следственным отделом УФСБ России по Пермскому краю в отношении двух граждан Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на контрабанду культурных ценностей».
По версии следствия бывший руководитель пермского краевого отделения «Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» и председатель пермской региональной благотворительной общественной организации «Центр исторической памяти», действуя по предварительному сговору, совершили попытку контрабандного вывоза из Российской Федерации в Германию архивных документов «Мемориала», представляющих, согласно экспертной оценке, культурную и историческую ценность.

В настоящее время УФСБ России по Пермскому краю во взаимодействии с ГУ МВД России по Пермскому краю проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств противоправной деятельности указанных лиц, сбор и закрепление доказательственной базы».

Добавить комментарий


^ Наверх