Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

chelyabinsk3

На прошлой неделе группа активистов «Уральского Мемориала» посещала памятные места жертвам политических репрессий в Челябинске. 

Мы узнали, что ради строительства здания ОГПУ в 30-е годы прошлого века был буквально разобран по камешкам Крестовоздвиженский собор на главной площади города, посетили легендарную «Золотую гору» и поговорили с хозяйкой дома, обнаружившей 23 октября 2021 года неизвестное ранее массовое захоронение под собственным забором. 

4 ноября также состоялся Круглый стол «Золотая гора» - мемориальное кладбище жертв политических репрессий в Челябинской области. Проблемы изучения и сохранения» в офисе Челябинского отделения партии «Яблоко». Коллеги из двух городов обменялись опытом и мнениями по вопросам сохранения памяти о жертвах государственного террора и наметили целый ряд совместных мероприятий, о проведении которых мы обязательно объявим в соцсетях.

Мы благодарим коллег из Челябинска: правозащитницу Нину Анфиногенову, краеведа и исследователя истории репрессий Юрия Латышева, председателя регионального отделения партии Яблоко Ярослава Щербакова за содержательную экскурсию и весьма весомые дополнения к нашей информации о событиях трагического периода большевистского террора. Предлагаем вашему вниманию небольшой видеоролик об этой поездке.

^ Наверх