Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

nehorosh dom

Томский мемориальный музей истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД» расположен в подвальном помещении здания, в котором в 1923–1944 гг. находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД (Россия, город Томск, пр. Ленина, д. 44). Это единственный музей в России, расположенный на месте реальных событий. Экспозиции размещаются прямо в камерах, где сидели заключенные.

В Томске это здание называют «нехороший дом».

Здание будущей тюрьмы было построено в 1896 году по проекту епархиального архитектора Виктора Хабарова для размещения здесь церковно-учительской школы. За прошедшее столетие оно побывало и церковной школой, и тюрьмой, и жилым домом: 

«И надо сказать, как у М. Булгакова с его «странной квартирой» из «Мастера и Маргариты», за домом этим ещё с давних дореволюционных лет закрепилась не очень лестная репутация. Так, в 1909 году, задолго до советских времен, здесь произошло страшное преступление: двое учащихся церковно-учительской школы лишили жизни своего педагога, православного священника и директора этой школы… Во времена размещения здесь горотдела НКВД и вовсе здесь происходили явления как в той булгаковской квартире: попадавшие в этот дом люди исчезали бесследно навсегда. Собственно, тем  трагическим событиям  и посвящена экспозиция нашего музея...» - сообщается на сайте учреждения (https://nkvd.tomsk.ru/projects/nehoroshij_dom/). 

О том, как коллегам из Томского «Мемориала» удалось создать такой уникальный объект, рассказывает опытный исследователь истории репрессий сотрудник Томского музея Василий Ханевич.

^ Наверх