Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

tomsk1

Вот и заканчивается наше удивительное сибирское путешествие по местам памяти жертв политических репрессий. Шестеро волонтеров «Уральского Мемориала» Алексей Мосин, Михаил Борисов, Анатолий Свечников, Ольга Иванцева, Андрейс Аболс и Елена Шукаева возвращаются в Екатеринбург.

Эта поездка должна была состояться еще весной 2021 года, если бы не внезапная болезнь и смерть Анны Яковлевны Пастуховой, которая вынашивала план такой экспедиции уже давно.

Мы посетили Томский мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» и проехали по маршруту от пересыльной тюрьмы до берега Томи, где заключенных пересаживали на баржи и увозили в неизвестном направлении. Побывали на берегу Оби в Колпашево, где в 1979 году река подмыла берег и всплыли сотни безымянных тел, варварски уничтоженных властями. Посетили далекие таежные поселки, основанные ссыльнопоселенцами, поучаствовали в церемонии освящения памятных крестов на безымянных братских могилах.

Общая протяженность маршрута составила порядка шести тысяч километров по бескрайним просторам России. Дорога временами была очень непростой. 

В процессе поездки мы познакомились с замечательными людьми, за что сердечно благодарим коллег из Томского Мемориала, особенно - Василия Ханевича и Станислава Кармакских. И, конечно же, мы пережили вместе немало интригующих моментов.

Перед тем, как покинуть Сибирь, мы решили поделиться с вами нашими первыми впечатлениями в этом ролике:

^ Наверх